Музей Марка Шагала в Витебске приглашает отметить 135-ю годовщину со дня рождения всемирно известного художника

logo
Понедельник, 04.07.2022 13:40 | Рубрика: Культура
02370
7 июля, в день рождения Марка Шагала, мероприятия пройдут во дворике дома-музея на Покровской улице, 11 и в Арт-центре на улице Советской, 25. В этот день здесь посетителей принимают бесплатно.



В Арт-центре Марка Шагала 7 июля (начало в 10.00) состоится круглый стол «Марк Шагал и литературное творчество», организованный совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы. Особенности поэзии и прозы художника, переводы его текстов на разные языки, использование литературного наследия Шагала в культурной (музейной, библиотечной) и туристической деятельности – круг обсуждаемых вопросов.

В Доме-музее Марка Шагала на Покровской улице с 17.00 до 19.00 состоится театрально-музыкальный интерактив «С днем рождения, Марк!».




Праздник начнется с возложения цветов к памятнику Марку Шагалу в начале улицы – так по сложившейся традиции из года в год, в день рождения Мастера горожане отдают дань памяти земляку, сделавшему Витебск всемирно известным. В саду дома-музея вновь собраться приглашают всех, кто чтит традиции и славное имя художника. Праздник подготовили Музей Марка Шагала и Витебская еврейская община. В программе: стихи о художнике и Витебске, чтение глав из книги «Моя жизнь», рассказы и истории о традициях и праздниках еврейского календаря, музыкальные номера от вокального ансамбля «Кохавим», танцевальный флешмоб, театральные сценки от любительского театра «Менора» и многое другое. Вход свободный.
С 21.00 до 23.00 в Доме-музее Марка Шагала – театрально-музейный вечер «Чтоб раскрылась моя душа…». Будет открыта музейная экспозиция, сотрудники предложат гостям пройти новый занимательный квест по творчеству художника и экспозиции музея.

А в 22.00 начнется эксклюзивный ночной показ спектакля «Шагал... Шагал...» – этюды памяти по пьесе В.Дроздова «Прямой вагон до Парижа со всеми пересадками» в постановке Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (цена билета – 10 рублей).
8 июля в то же время состоится повторение программы праздничного театрально-музейного вечера «Чтоб раскрылась моя душа…».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фотографии с шагаловских праздников в разные годы из архивов «Витьбичей» и Музея Марка Шагала.