В Витебске объявлен открытый конкурс идей по преобразованию городской среды

logo
Вторник, 21.06.2022 16:38 | Рубрика: Конкурсы
013650
Витебский горисполком объявляет открытый конкурс по совершенствованию городской среды. Идет поиск новых идей дизайн-концепции архитектурно-ландшафтного оформления пространства площади Победы, площади 1000-летия Витебска, парка имени Советской Армии, набережной реки Западная Двина.

Снимок носит иллюстративный характер.
Задачи конкурса: привлечение горожан, государственных органов власти и управления, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций к участию в создании творческих проектов в общественном пространстве города для различных социальных и возрастных групп; содействие укреплению имиджа города Витебска как привлекательного для его жителей и гостей города.

Создан организационный комитет, который возглавил заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин.

В конкурсе могут принимать участие любые физически или юридические лица, проживающие (зарегистрированные) на территории Республики Беларусь. Первый этап конкурса осуществляется с 24 июня до 30 сентября 2022 года.

На электронную почту оргкомитета (vit-gik@vitebsk.by) участники направляют следующие материалы с пометкой «Конкурс идей»:
  • заполненную заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению к Положению (смотрите на сайте газеты «Витьбичи» www.vitbichi.by);
    текстово-графическую презентацию проекта, описывающую социальную значимость идеи для города Витебска, раскрывающую сущность, новизну, конкурентные преимущества предлагаемой идеи, включающую в себя установку малых архитектурных форм, декоративных скульптурных композиций, оригинальное оформление цветочных композиций, газонов, творческих и игровых площадок, сенсорных садов и прочее на территории указанных объектов.
К участию в конкурсе не принимаются заявки, нарушающие законодательство Республики Беларусь, а также имеющие прямое отношение к политике или религии.

Организационный комитет имеет право не принимать к участию или отстранить в конкурсе проекты, заявители которых позволили себе неправомерные и (или) оскорбительные высказывания и (или) действия в отношении организаторов конкурса и (или) иных участников.

На второй этап - с 3 по 14 октября 2022 года - победители отборочного этапа представляют оргкомитету мультимедийную презентацию (видеопрезентацию) и устное выступление, в которых они смогут доказать значимость, инновационность проекта, обоснованность выбора городской территории для его реализации (см. Положение об открытом конкурсе)

Оргкомитет отбирает наиболее интересные и яркие проекты для участия в третьем туре – открытом онлайн-голосовании, которое будет организовано с 17 по 28 октября 2022 года. 

В результате открытого онлайн-голосования будут определены победители конкурса.

Лучшие идеи и проекты могут быть реализованы в рамках благоустройства города за счет бюджетных средств и иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, а также освещены в информационно-коммуникационной сети Интернет и городских СМИ.

Положение о конкурсе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Снимок иллюстративный.