Сразу три объекта в Браславском районе приобрела латвийская гражданка на аукционе комитета «Витебскоблимущество». Для чего?

logo
Воскресенье, 19.11.2023 10:17 | Рубрика: Экономика
018447
Новый собственник намерен использовать недвижимость по-разному, но цель покупки одна — переезд на постоянное место жительства в Беларусь.


Все выставленные объекты недвижимости в Браславском районе, за исключением одного, расположены в приграничной зоне на белорусско-литовской границе — в деревнях Гирейши и Карасино. Они продавались повторно за одну базовую величину.

Новый собственник браславской недвижимости представилась Светланой, попросила не афишировать ее фамилию. Согласившись ответить на вопросы, делала это скупо и как будто с оглядкой. Чем вызвано такое поведение, выяснилось в процессе общения.

Здания в Карасино они с мужем планируют использовать для проживания и ведения подсобного хозяйства. В их распоряжении бывшие школа и столовая, а также сарай — всего почти 740 квадратных метров плюс около 2,2 гектара земли в аренду на 50 лет. В Гирейшах семейная чета выкупила объекты бывшего комплекса «Гритунская детский сад — начальная школа» общей площадью более тысячи квадратных метров. Здесь новые собственники предполагают заняться предпринимательской деятельностью.

— Крестьянская жизнь нам не в диковинку, имели домик на хуторе, где вели хозяйство, разводили перепелов, — рассказала Светлана. Дети уже взрослые, поэтому живут отдельно: сын в Минске, а дочь — в Латвии. А уехать из Латвии решили из-за отношения к русскоязычным гражданам, спираль ненависти к которым раскручивается политической верхушкой страны. Именно поэтому женщина не хочет лишней огласки, опасаясь преследования, тем более, что пока в ее жизни еще много неопределенности…

Беларусь выбрали не случайно. Во-первых, это родина мужа, а во-вторых, привлекает доброжелательность, отзывчивость и доброта белорусов. Плюс импонирует стиль управления Президента Беларуси, о котором Светлана говорит с пиететом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.