В Витебске вручены награды лауреатам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь – 2022» и премии Витебского облисполкома за достижения в области качества

logo
Пятница, 19.05.2023 14:57 | Рубрика: Экономика
02789

Церемония награждения состоялась в рамках проходящего в Витебске ХI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь», который проводится в стране ежегодно по совместной инициативе Государственного комитета по стандартизации Беларуси и облисполкомов, сохраняет свои главные цели и остается площадкой для поддержки отечественного производителя, выпускающего конкурентоспособные товары, для демонстрации достижений на потребительском рынке.

По итогам 2022 года звание лауреата конкурса присвоено 34 товарам 19 организаций и предприятий Витебской области в трех номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов», «Продукция производственно-технического назначения».







Среди лучших – ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», которое выиграло к тому же самое большое количество специальных наград – «Стабильное качество», «Новинка года», «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе». Двух последних призов также удостоены ООО «Управляющая компания холдинга ”Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», ООО «Производственное объединение «Энергокомплект».

Из 19 производителей четыре отмечены специальным призом «Новинка года».

Победителей приветствовали и вручили награды представителям предприятий заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина, которая отметила, что это один из лучших результатов по Витебской области за прошедшие годы, и первый заместитель председателя Госстандарта Республики Беларусь Елена Моргунова.






– Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» перешагнул 20-летие, это говорит о том, что он востребован и нужен. Нашей стране есть чем гордиться в любой сфере и это нужно демонстрировать, причем, демонстрировать агрессивно, то есть бойко, активно, уверенно. На сегодня экономика республики выстояла, не смотря на ряд определенных ограничений, потерю каких-то связей кооперационных, нарушение логистики. Более того, экономика показывает рост. Мы обязаны это демонстрировать, и соответственно, площадка конкурса – один из возможных вариантов такой демонстрации достижений промышленности, показа, насколько качественные, безопасные и конкурентоспособные товары выпускает белорусский производитель – как для внутреннего, так и внешнего рынков, – отметила Елена Моргунова. – Витебская область постоянно участвует в конкурсе, достижений много. Самый лучший результат, на мой взгляд, за прошлый год показала пищевая промышленность.

Премии Витебского облисполкома за достижения в области качества в 2022 году победителям вручили Анжелика Никитина и директор республиканского унитарного предприятия «Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Павел Яковлев.








В число лауреатов вошли ОАО ”Глубокский молочноконсервный комбинат“, ”Витебский маслоэкстракционный завод“, ”Объединение ”Лотос“, филиалы – ”Тепличный“ Витебского РУП электроэнергетики «Витебскэнерго“, «Оршанский хлебозавод» и «Докшицкий хлебозавод» ОАО ”Витебскхлебпром“, ”Бумажная фабрика ”Красная звезда“ ОАО ”Светлогорский ЦКК“; филиал ОАО ”Моготекс“ в Полоцке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.