В этом году поставлена задача привлечь в экономику Витебской области не менее 3,5 миллиарда рублей инвестиций

logo
Пятница, 24.02.2023 13:40 | Рубрика: Экономика
02372
Инвестиционную деятельность регионов проанализировали на заседании Витебского облисполкома.

Привлечь в экономику области не менее 3,5 миллиарда рублей инвестиций – поставлена задача в этом году

Инвестиционную деятельность регионов проанализировали на заседании Витебского облисполкома.

Председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева констатировала: только половину из 120 запланированных инвестиционных проектов удалось реализовать в прошлом году, – таков, к сожалению, итог работы экономики края в условиях ограничительных мер и санкций со стороны недружественных стран, из-за чего был приостановлен ряд значимых проектов. Так, только в деревообработке по этим причинам недобрали 140 миллионов рублей инвестиций. Не были реализованы проекты в энергетике, под которые предусматривались иностранные кредитные линии, по многим сорвались сроки поставки оборудования.

Но вместе с тем, многое удалось и реализовать. В прошлом году введены в эксплуатацию цех убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота на Оршанском мясоконсервном комбинате, свинорепродуктор в Лиозненском райне, цех убоя и переработки птицы в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», объекты мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша»; создано новое производство по выпуску высокоточных деталей на заводе «Витязь», запущено производство поддонов в ООО «Виктмар-Плюс», завершена реконструкция производственной базы ООО «КимаБел» и прочие объекты.

Сформированный на текущий год инвестиционный портфель включает 267 проектов –143 производственных и 124 инфраструктурных – на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.
И, как было подчеркнуто, для реализации напряженных заданий резервов у регионов предостаточно. Это кредитные ресурсы банков и собственные средства предприятий. На сегодняшний день уже выделены бюджетные ресурсы на реализацию государственной, областных и региональных инвестиционных программ. Кроме того, подтверждены источники финансирования за счет облигационных и кредитных ресурсов Банка развития и банков-партнеров. Мало пока еще востребованы нашими предприятиями ресурсы Белорусского и местных инновационных фондов, Республиканского централизованного инновационного фонда.

Руководитель комитета экономики обратила внимание на то, что сегодня в регионах имеется масса производственных площадок, которые не нужно бояться предлагать инвестору за одну базовую величину и даже безвозмездно.

В рамках инициативы «1 район – 1 проект» в этом году планируются к завершению 7 проектов – в Бешенковичском, Витебском, Глубокском, Городокском, Поставском, Шумилинском районах и Новополоцке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.