Упрощен временный ввоз на территорию Беларуси товаров, перечисленных в приложениях B.6, B.7 и D Конвенции о временном ввозе

logo
Среда, 22.02.2023 10:53 | Рубрика: Экономика
02221
С 4 февраля 2023 года упрощен временный ввоз на территорию Республики Беларусь товаров, перечисленных в приложениях B.6, B.7 и D Конвенции о временном ввозе, принятой в г. Стамбуле 26 июня 1990 года

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2022№ 373 "О присоединении Республики Беларусь к приложениям к международному договору" Республика Беларусь присоединилась к международной Конвенции в части единообразных перевозок с целью временного ввоза товаров, указанных в приложениях B.6, B.7 и D Конвенции о временном ввозе, принятой в г. Стамбуле 26 июня 1990 года.

Положения этой конвенции предусматривают возможность помещения указанных в приложениях к ней товаров, под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, используя в качестве декларации на товары и (или) транзитной декларации карнет АТА. Приложение В.6 Стамбульской конвенции касается личных вещей путешественников и грузов, ввезенных в спортивных целях, приложение В.7 – оборудования для рекламы в области туризма, а приложение D – животных.

Принятое решение способствует упрощению временного ввоза этой категории товаров, а также сокращению расходов участников внешнеторговой деятельности и достижению гуманитарных, культурных, социальных и туристских целей.

Для Республики Беларусь Конвенция вступила в силу с 7 августа 1998 года. А в части товаров, указанных в приложениях B.6, B.7 и D Конвенции (личных вещей путешественников и грузов, ввезенных в спортивных целях, оборудования для рекламы в области туризма, а также животных), наша страна присоединилась с 4 февраля 2023 года.

Присоединение Республики Беларусь к приложениям В.6, В.7 и D к Стамбульской конвенции не повлияет на порядок регулирования ввоза таких товаров, а лишь упрощает их временный ввоз на территорию Республики Беларусь, позволяя использовать в качестве транзитной декларации и декларации на товары, в том числе карнет АТА.

Порядок заполнения и использования в качестве таможенной декларации карнета АТА в соответствии с положениями этой Конвенции устанавливается Государственным таможенным комитетом. Это закреплено в Законе о таможенном регулировании в Республике Беларусь. Срок действия карнета АТА не может превышать один год с даты его выдачи. На обложке карнета указываются страны, в которых он действует и наименования гарантирующих ассоциаций-корреспондентов.

В нашей стране порядок заполнения и использования карнета АТА, а также реализации иных положений Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года регламентирован Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 14 июня 2022 года № 55. В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2022 года № 373 принято постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 16 ноября 2022 года. № 80 «Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 14 июня 2022 г. № 55».

Карнет ATA представляет собой международный таможенный документ и применяется при таможенном оформлении временного ввоза (вывоза) отдельных категорий товаров для целей их упрощенной и ускоренной таможенной очистки. При временном ввозе (вывозе) соответствующих товаров с применением карнетов ATA другие таможенные документы не оформляются, соответственно таможенные платежи не подлежат уплате, а также не вносится обеспечение уплаты таможенных платежей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.