Как вырастить полянку земляники на своем участке. Советы по посадке ягоды от опытных дачников

logo
Понедельник, 21.08.2023 09:32 | Рубрика: Дом и семья
02979
Любители земляники летом с бидончиками идут в лес в поисках заветных полянок. И порой так хочется такую же полянку к себе на дачный участок. «Нет никаких проблем», — утверждают опытные дачники. Главное — сделать все грамотно, и сладкая ягода будет радовать вас уже в июне. Земляника плодоносит все лето, причем уход за ней, минимальный.


Как правильно ее сажать. Лесную землянику лучше всего высаживать на дачном участке в первой половине августа. Попробуйте выкопать ее в лесу, потому что там она самая ароматная и выносливая. Кустики выкапывают аккуратно, сохраняя земляной ком. Опытные дачники вырезают куски дерна с земляничными кустами и высаживают без разделения, оставляя большую их часть в нетронутом виде. Благодаря развивающимся усам земляника быстро заполняет отведенный участок. В дальнейшем будет несложно самостоятельно размножать лесную красавицу. Используют усы, образующие розетки около материнского куста.

Для посадки выбирают вечернее или утреннее время, и самое желательное в пасмурный день. Посадки аккуратно полить и до полного укоренения укрыть от солнечных лучей. Уход за лесной земляникой в первые годы — это прополка, полив, рыхление и внесение удобрений. После образования сплошного ковра сорняки не будут появляться, будет сохраняться влага, и не потребуется рыхление.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина Миронова. Фото носит иллюстративный характер.