Дом и семья

24.05.2017

Опытные дачники давно убедились, что в одной теплице выращивать томаты и огурцы нежелательно. У этих растений разные требования к температуре и влажности воздуха.

27.04.2017

Для этого черенки укорените в легкой земле с добавлением песка. Возьмите свободные горшочки, насыпьте на дно слой черепков или керамзита и песка, затем слой легкой земли и высаживайте черенки.

27.04.2017

Малину на одном месте не рекомендуется выращивать больше 10–12 лет. Но, к сожалению, не все огородники, а тем более дачники, имеют возможность менять место выращивания малины, да и от понравившегося сорта отказываться не хочется.

14.04.2017

Причиной может стать холодная весенняя погода, когда снег сошел, а тепла еще нет, а возможно, вы под зиму посадили слишком рано.

14.04.2017

Вряд ли можно найти сегодня хоть какой-то дачный участок без цветов. Кто-то даже на малюсеньком клочке земли сеет васильки, астры, а кто-то вообще превращает свои сотки в буйство красок, парад цветов, потеснив грядки с овощами.

14.04.2017

Каждый раз мы жалуемся на свои неудачи, а причиной являются ошибки, которые из года в год допускаем при посеве семян различных культур. Поговорим о них.

14.04.2017

Капуста — замечательный овощ, который хорошо растет на наших огородах и дачных участках. Лучше всего ее выращивать рассадой, и сейчас наступает самое благоприятное время для посева именно ранней капусты

07.04.2017

Почему родителям, у которых трое и больше детей, времени хватает на все, как личный пример взрослых вдохновляет ребят, что позволяет сохранять гармоничными отношения в маленькой ячейке общества? На эти серьезные вопросы в творческой форме убедительно и ярко ответили шесть лучших многодетных семей (по две от каждого района города) в одноименном конкурсе, который развивался по трем номинациям.

23.03.2017

Осмотрев «падающие» растения, мы не раз замечали, что стебли томатов утончаются возле самой земли. Тонкий стебель сигнализирует, что рассаду помидоров поразило грибковое заболевание под названием черная ножка.

23.03.2017

Многие думают, что выращивание редиса — дело нехитрое: посадил, полил и жди урожая. Однако этот овощ потребует больше внимания, ведь наша цель — апрельский урожай, поэтому выращиваем редис только в тепличных условиях.

23.03.2017

Ни для кого не секрет, что растениям, равно как и людям, свойственны взаимные благосклонность и антипатия: соседство с одними культурами явно идет им на пользу, а с другими — губительно сказывается на здоровье и урожае.

15.03.2017

Ранней весной обрезайте те многолетние кустарники и лианы, которые цветут в середине лета — осенью: разные виды спиреи, а также гортензию древовидную, клематис, жасмин…

15.03.2017

Многие дачники выращивают лук, от которого совсем не плачут, когда чистят, режут или едят сырым. Он не только вкусный, но и крупный, сочный, мясистый и, конечно, не менее полезный, чем его острые собратья.

15.03.2017

Сейчас кустики роз стоят на участке под укрытием — еще не исключены сильные морозы, которые могут сгубить эти царственные цветы. Однако днем уже бывает достаточно солнечно, и в это время под укрытием температура поднимается, а ночью — снова опускается.

15.03.2017

Первую подкормку клубники надо проводить после схода снега в самом начале дачного сезона, пока листочки еще не распустились.

15.03.2017

Весной лилии, как и все рас­тения, отчаянно нуждаются в азоте, без которого им не удаст­ся набрать достаточную для качественного цветения вегетативную массу.

13.03.2017

Бриллиантовую свадьбу в семье решили торжественно отметить в отделе записи актов гражданского состояния Витебского горисполкома. Юбилеи сошлись один к одному: 60-летие совместной жизни четы Бобоедовых совпало со 100-летием органов загс Беларуси, а также 90-летием Марии Степановны.

09.03.2017

Главный совет — не пытайтесь объять необъятное и переделать всю работу за один день или даже выходные. Опытные дачники советуют в первую очередь в начале весны заняться именно садом — земля еще не просохла, на грядках делать нечего, высаживать цветы рано.

02.03.2017

Мы часто выбрасываем в мусорное ведро то, что могло бы оказать нам неоценимую помощь: луковую шелуху, банановую кожуру, картофельные очистки, яичную скорлупу. Луковая шелуха для огородников — настоящий клад.

02.03.2017

Детерминантный тип роста (то есть ограниченный, когда стебель достигает определенного размера и перестает вытягиваться) позволяет выращивать такие сорта как в пленочных теплицах, так и в открытом грунте.

02.03.2017

Баклажаны занимают на грядках многих дачников почетное место, уступая лишь картофелю, томатам и перцу. Хотя считают, что баклажан слишком прихотлив и капризен, но при соблюдении правильной агротехники можно получить прекрасный урожай этого полезнейшего овоща.