Акцию «День диагностики меланомы» в рамках общеевропейской кампании «Евромеланома-2022» провели врачи Витебского областного центра дерматовенерологии и косметологии

logo
Понедельник, 06.06.2022 11:12 | Рубрика: Здоровье
01994

В акции были задействованы и специалисты службы, работающие в ее подразделениях в других городах и районах.

Мероприятию предшествовала широкая информационная работа с привлечением всех лечебно-профилактических медучреждений, чтобы к врачам обратилось как можно больше жителей области.

-- На организованную в нашем центре «горячую линию» поступило 88 звонков, -- подвела итог акции главный врач Нана Надирашвили. – Мы провели по теме профилактики меланомы очередное занятие «Клуба активного долголетия», сделали тематический видеролик, врачи-дерматологи прочитали в различных аудиториях 4 лекции, провели 21 беседу. Также было организовано анкетирование по вопросам раннего выявления новообразований кожи среди пациентов, обратившихся в рамках акции на прием к дерматологу в амбулаторно-поликлиническое отделение. Его прошли 97 пациентов.

В итоге за три дня акции первичный скрининг прошли 123 человека в Витебске и 191 житель других регионов. В Витебске 28 пациентам проведена дерматоскопия, 26 -- сиаскопия, 16 человек получили направления в областной онкологический диспансер для дообследования. По его итогам выявлено два случая меланомы и 29 доброкачественных новообразований кожи.

Помните, что с любым вопросом по новообразованиям на коже можно и нужно обратиться к дерматологам в любое время, чтобы исключить онкологию. Ежегодно в Витебской области регистрируется более 100 случаев меланомы, этой очень агрессивной, дающей осложнения, метастазирующей болезни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.