Водные процедуры от Зеленстроя. Как в Витебске спасают цветы от жары

logo
Вторник, 13.06.2023 15:38 | Рубрика: Общество
01888

Все ждут дождя…Особенно дачники и сотрудники Витебского Зеленстроя. Ежедневно на полив клумб города выезжает две машины предприятия: 9 и 5-тонная.

Для работников зеленого строительства – горячая пора. По словам мастера по благоустройству участка № 2 Витебского Зеленстроя Ирины Дмитриенко, работники предприятия не дадут засохнуть ни одному цветочку.

Участок Ирины Дмитриенко немаленький: микрорайон Билево, проспект Строителей, улицы Космонавтов, Кирова, Ленинградская... Машин для полива у Витебского Зеленстроя имеется три, одна, правда, – на ремонте. Пришлось две единицы техники арендовать у Гордормоста.

Особое внимание растениям вдоль оживленных магистралей, в зонах отдыха, лесопарках и скверах. Дают напиться и высаженным зеленым композициям на клумбах.
Продолжается высадка рассады на клумбы, которая идет с апреля. Делается все ускоренно, чтобы рассада «не засиживалась» и не перерастала.


Перед выездом из теплиц рассаду обильно поливают. Потом уже на клумбах максимально проливают водой землю, чтобы напиталась, а после посадки – сами цветы.

Опытные работники зеленого строительства Надежда Исаевна, Сергей Новиков и Валентина Павлова на бульваре по улице Кирова досаживали на клумбы агератумы и бархатцы. Там уже «прописались» колеусы, хосты и гацании, чтобы через некоторое время в одной цветочной симфонии заиграть всеми красками.

Кстати, на бульвар по улице Кирова на пролив земли и полив рассады за день ушло две 9-тонные машины воды.


Бригадир Сергей Новиков наравне с женщинами по-мастерски ловко сажал в землю рассаду бархатцев, или, как озеленители называют их, тагетисов.

Как рассказала Ирина Дмитриенко, к работе Сергей Новиков относится щепетильно и старательно. Он не только высаживает цветы, но поливает и пропалывает их, вскапывает землю на клумбах, обрезает кусты, занимается погрузкой рассады, одним словом, – мастер на все руки. Такие профессионалы дают пример молодым сотрудникам предприятия.

– Люблю работать на земле. Это дает силы, – признается немногословный озеленитель. И только немного уставшее и загорелое лицо выдает всю нелегкость его труда.



После бульвара на улице Кирова готовят клумбы для озеленения и последующего полива на улице Чайковского.
Благодаря трудолюбию и ответственности работников зеленого строительства культурная столица Беларуси будет радовать миллионом цветов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.