Ветераны женского движения Витебска почтили память участницы Великой Отечественной войны Веры Кулагиной

logo
Четверг, 08.05.2025 14:05 | Рубрика: Общество
01014
8 мая / «Витьбичи» / Нина Писаренко /. Ветераны женского движения города Витебска почтили память своей легендарной подруги участницы Великой Отечественной войны Веры Кулагиной.


Имя Веры Семеновны неразрывно связано с женским движением в Витебске. В январе 1989 года она возглавила городской женсовет, который спустя короткое время стал одной из самых заметных общественных организаций. У Веры Кулагиной как председателя было много идей, она была вхожа в любой кабинет, ее слушали и слышали, а объектом ее особого внимания всегда были участницы подполья в годы войны, дети-сироты, женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Сама Вера Семеновна была личностью легендарной. С начала Великой Отечественной вместе с ровесниками собирала в лужеснянском лесу оружие, помогала красноармейцам, которые оказались на оккупированной территории, а в августе 1941 года стала командиром молодежной подпольной ячейки в деревне Букатино, где жила. В 1943 году уже была начальником агентурной разведки партизанского отряда Алексея Погорелова, который входил в состав 1-й партизанской бригады.

У молоденькой Верочки (когда началась война, ей исполнилось 18) была подпольная кличка «Лиса». Она, обладая стойким характером и смелостью, передавала в отряд данные и медикаменты, участвовала в разгроме немецких гарнизонов. Однажды несла важное донесение в своей роскошной косе, а на окраине города наткнулась на полицая. Тот был поражен красотой девушки, ее волос и захотел их погладить. Только спокойствие Веры и обаятельная улыбка спасли ее от провала. 


Вера Кулагина была в числе 118 человек, которые в 1944 году встречали освободителей в разрушенном Витебске. Среди наград, которыми отмечен ее боевой путь, – ордена Красного Знамени и Отечественной войны, многочисленные медали. 

– В 2015 году благодаря стараниям еще одной нашей подруги по женскому движению Раисы Гайковой была изготовлена мемориальная доска, которую поместили на доме, где последние 17 лет своей жизни проживала Вера Семеновна Кулагина, – рассказывает председатель первичной организации ветеранов женского движения Белорусского союза женщин Татьяна Веремей. – Мы искренне рады, что увековечена память замечательного человека Почетного гражданина города Витебска, и вместе с членами первички ухаживаем за этим знаковым местом, а также за могилой нашей старшей подруги. Традиционно приходим сюда в канун 9 Мая, чтобы еще раз вспомнить Веру Семеновну, поблагодарить ее за мир и за то, что нам посчастливилось жить и работать рядом с ней.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО. Фото автора