Валошки Хранитель истории и Фотограф украсили исторический центр Витебска. Новые скульптуры установлены за счет средств городского бюджета в рамках реализации областного пилотного проекта «Васильковый край».

С любовью и гордостью рассматривает улочки нашего древнего города Хранитель истории. Он, как никто другой знает, какой непростой путь прошел Витебск с момента основания и до сегодняшнего дня. Седовласый летописец встречает горожан и гостей областного центра недалеко от Ратуши. В руках самый мудрый представитель василькового народа держит «Валошкавы летапiс Вiцебска» с печатью-васильком. И он, как гласит легенда, помогает тем, кто прошлое изучает и сохраняет: историкам, краеведам, археологам. Хранитель истории уверен, что Витебску уготована слава великая на все века.

«Стойте! Замрите! Смотрите, как красиво!», – призывает витебчан и гостей древнего города над Двиной валошка Фотограф. Его скульптуру установили на площади 1000-летия Витебска недалеко от памятника Александру Невскому (со стороны гостиницы «Витебск»).

По легенде представитель этого василькового народа лично знаком с известными витебскими фотографами прошлого: Сигизмундом Юрковским, который первым в мире создал фотографический затвор, Прокудиным-Горским, сделавшим первую цветную фотографию Витебска, и другими. А еще в нашем городе в 1901 году был организован первый на территории современной Беларуси фотокружок. Тогда в Витебске работало более 20 фотографических заведений! И обо всем этом вдумчивому и интересующемуся историей туристу расскажет валошка Фотограф.
В Витебском горисполкоме надеются, что очаровательных васильковых человечков в областном центре будет становиться всё больше, и к реализации проекта подключатся учреждения и предприятия Витебска, которые тоже установят валошек, отражающих их уникальную деятельность. Так васильковая семья будет не только расти, но и становится узнаваемым брендом Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










