В промышленном комплексе Витебщины реализуется 98 инвестиционных проектов

logo
Четверг, 26.03.2026 11:47 | Рубрика: Общество
01403
На Витебщине в промышленном комплексе реализуется 98 проектов с общим объемом инвестиций свыше одного миллиарда рублей. Об этом сегодня сообщил председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Новацкий перед заседанием облисполкома, посвященного работе одной из ведущих отраслей регионального хозяйства.


В числе знаковых проектов он назвал строительство целлюлозно-картонного комбината в Полоцком районе, организацию выпуска биотехнологических противоопухолевых препаратов на ОАО «БелВитунифарм» и ряд других.

– Промышленный комплекс Витебщины в целом работает достаточно эффективно. Вместе с тем, если смотреть в разрезе районов или отдельных предприятий, то есть некоторые отклонения, в частности, по объемам производства, экспорту. В ходе заседания облисполкома будут обозначены проблемные вопросы и поставлены задачи, которые предстоит выполнять, – отметил Дмитрий Новацкий.

По его оценке, необходимо, прежде всего, наращивать инвестиционную активность, направляя инвестиционные ресурсы в обновление и модернизацию производственных мощностей, а также на организацию выпуска новой продукции, которая позволит повысить конкурентоспособность предприятий на внешних рынках.

Сегодня в промышленном комплексе Витебщины работает более 1,3 тысячи предприятий с общей численностью свыше 90 тысяч работников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА. Превью: Фото из архива vitbichi.by