В Городокском государственном аграрно-техническом колледже вручили дипломы выпускникам-2024

logo
Четверг, 29.02.2024 16:08 | Рубрика: Общество
0944



В Городокском государственном аграрно-техническом колледже вручили дипломы о среднем специальном образовании выпускникам-2024. 
Многих из них ждут на рабочих местах в Витебском районе, как, например, Никиту Витлиф. Он окончил колледж с отличием по специальности "техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства", занял второе место в республиканском конкурсе "Агромастерство" в Минске, первое и третье места -- у его товарищей по команде Никиты Бардеева и Станислава Шарпалева. А все вместе они принесли своему учреждению образования первое общекомандном место в этом престижном конкурсе, в котором Городокский колледж побеждает несколько лет подряд.

Никита Витлиф уверен, что в сельскохозяйственной отрасли для молодежи открыты большие перспективы.

-- Годы учебы в колледже были для меня счастливыми и дали мне хорошие знания, которые как молодой специалист буду применять в ОАО "Витебская бойлерная птицефабрика". Распределением доволен, на этом предприятии я проходил практику в качестве техника-механика, здесь хорошо относятся к молодежи, помогают, направляют, передают опыт. Я живу в Рубе и мне будет удобно добираться на работу, что тоже немаловажно. В планах не только трудиться, но и продолжать учебу без отрыва от производства -- хочу получить специальность инженера в Белорусском государственном аграрном техническом университете. Этот вуз выбрал ещё во время проведения республиканского конкурса "Агромастерство", мне понравились учебная база, а преподаватели напомнили преподавателей Городокского колледжа, они также внимательны и доброжелательны, -- поделился Никита Витлиф.





Молодых специалистов с вручением дипломов поздравила заведующая сектором кадровой работы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Сосновская, отметив, что техников-механиков, техников-электриков, и конечно же, ребят получивших права трактористов-машинистов, очень ждут в сельхозпредприятиях области. Это подтвердили и прибывшие в колледж участники курсов повышения квалификации -- начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов области. Они смогли увидеть и оценить молодых специалистов, с которыми им предстоит работать, а ребята в свою очередь узнать о развитии сельскохозяйственной отрасли в Витебском, Шарковщинском, Лиозненском и других районах, где они вольются в трудовые коллективы аграриев.

Директор Городокского государственного аграрно-технического колледжа, заслуженный учитель Беларуси Владимир Шитько отметил, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли себя проявить, государство поддерживает молодежные инициативы и доверяет современному поколению, активно помогает аграриям.




— Городокский колледж готовит специалистов для работы в сельском хозяйстве и на предприятиях по производству и ремонту сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, обслуживанию и ремонту электрооборудования и электросетей. За время производственной практики, время которой существенно увеличилось, ребята приобретают достойный уровень знаний и профессиональных навыков, — подчеркнул Владимир Шитько.

Он отметил, что колледж располагает возможностью, ресурсами, чтобы одновременно обучать 1600 ребят, сейчас здесь получает образование 770 учащихся.

Владимир Шитько обратился к участникам курсов повышения квалификации -- начальникам управлений направлять ребят на целевую учебу в колледж, чтобы они затем возвращались в свои районы и способствовали развитию сельского хозяйства на малой родине. Владимир Шитько рассказал о возможностях центра компетенций колледжа, где собрана новейшая техника ведущих машиностроительных предприятий страны. В центре компетенций обучаются практическим умениям по ремонтно-обслуживающему производству не только учащиеся Городокского и других аграрных колледжей области, но и реализуются программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов предприятий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.