
4 декабря /«Витьбичи» / Сергей Кочетов /. В Бешенковичском районе минские инвесторы купили бывшую усадьбу Медведских.
Отечественный инвестор приобрел за 126 рублей бывший усадебный комплекс в агрогородке Двор Низголово со статусом историко-культурной ценности, сообщили в комитете «Витебскоблимущество».
На электронные торги выставлялись неиспользуемые здания и сооружения общей площадью почти 700 квадратных метров бывшей усадьбы «Низголово», построенной во второй половине XIX века и имеющей статус историко-культурной ценности. Начальная цена лота установлена в размере трех базовых величин (120 рублей).

Интерес к объекту проявил один участник, который согласился приобрести историческую недвижимость по начальной цене, увеличенной на 5 процентов.
По условиям продажи покупатель должен провести ремонтно-реставрационные работы в срок не более 4 лет. Новому собственнику передается в аренду также на четыре года земельный участок площадью более 0,5 гектара.
Бывшая усадьба Медведских стала уже четвертым объектом со статусом историко-культурной ценности, проданным в 2024 году на аукционах комитета «Витебскоблимущество». В декабре потенциальным инвесторам еще предлагается расположенная на берегу живописного озера усадьба Гребницких в агрогородке Ореховно Ушачского района. Недвижимость выставлена на торги за одну базовую величину (40 рублей), при этом покупатель обязуется восстановить объект не более чем за три года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










