Отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Городокского района отметило новоселье

logo
Пятница, 03.12.2021 14:25 | Рубрика: Общество
04241
Отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Городокского района отметило новоселье в отремонтированном и благоустроенном здании на улице Комсомольской.


Участие в торжественной церемонии открытия нового помещения приняли председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров и другие высокие гости. Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов.

Помещение площадью более 340 квадратных метров передано отделению в безвозмездное пользование Городокским районным центром гигиены и эпидемиологии. Силами работников территориального центра был сделан ремонт помещения, на создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями освоено 34000 рублей внебюджетных средств, 6000 рублей из фонда управления по труду, занятости и социальной защиты населения Городокского райисполкома.

- То как в государстве относятся к детям, старикам и людям с ограниченными возможностями, говорит об уровне его развития и то, что в нашей стране открываются такие отделения и другие социальные учреждения, которые позволяют людям общаться, получать внимание и заботу, социализироваться в обществе, - это очень здорово, - отметил Владимир Терентьев. - Сегодня социальная тема звучит постоянно, недавно мы обсуждали что еще можно сделать для развития отделений дневного пребывания инвалидов в Ушачах, Глубоком. Ведь для каждого человека с ограниченными возможностями такие учреждения - это возможность социальной адаптации и реабилитации, развития своих физических и творческих способностей.
Председатель областного Совета депутатов поблагодарил руководство Городокского района, комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, территориальный центр социального обслуживания населения и всех неравнодушных людей, кто оказал содействие в развитии отделения в Городке и сделал его вторым уютным домом для людей с ограниченными возможностями.

Благочинный Городокского района настоятель храма Святой живоначальной Троицы протоиерей Владимир Догодько совершил освящение помещения отделения дневного пребывания, которое находится по соседству с храмом, и благословил присутствующих на начало всякого доброго дела. После чего все были приглашены в отделение на экскурсию, чтобы познакомиться с теми, кто его посещает и условиями, для них созданными.

На постоянной основе отделение дневного пребывания посещают 62 человека, из них 23 с инвалидностью первой группы, 38 – с инвалидностью второй группы и одни ребенок-инвалид. Для них оборудованы тренажерный зал, реабилитационные трудовые мастерские, комната приема пищи, кабинеты кружковой работы, швейный, резьбы по дереву, кулинарный и многие другие.



Для организации досуга и развития творческого потенциала посетителей отделения здесь работают 20 кружков самых разных направлений, четыре трудовые мастерские, четыре клуба по интересам. Отделению помогают волонтеры, при их участии создано 11 кружков и три клуба. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды: сделан пандус, положена тактильная плитка, установлены поручни, таблички с названиями кабинетов дублированы шрифтом Брайля.


К открытию нового помещения отделения райисполком приурочил приобретение лестничного гусеничного подъемника, предприятие «Ланатекс» передало в социальное учреждение многофункциональный тренажер, Центр утилизации авиационных средств поражения – теннисный стол, предприятие «Карбониум» – телевизор для комнаты отдыха, предприятие «Капитал профиль» – музыкальный центр. Были вручены подарочные сертификаты от райисполкома, комитета по труду, занятости и социальной защиты облисполкома и других учреждений и организаций.

Директору территориального центра Светлане Ардяко за добросовестный труд, личный вклад в решение вопросов социальной реабилитации людей с инвалидностью была объявлена благодарность председателя райисполкома Петра Коробача.

Александр Христофоров отметил, что территориальный центр Городокского района – один из лучших в области, его деятельность – это миссия добра, любви и милосердия, а работники отделения дневного пребывания для инвалидов сохраняют уважение к каждой человеческой судьбе, здесь нет равнодушных, люди дарят тепло своих сердец, чувствуют и разделяют чужую боль.

Среди почетных гостей, которые предложили свою помощь инвалидам, были председатель правления областного отделения «Белорусского детского фонда» Вера Астапенко и директор отделения фонда Ольга Обухова, председатель областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению Константин Ламчановский.

Отделение дневного пребывания для инвалидов, созданное в декабре 2013 года, будет успешно продолжать свою работу в новых стенах, согревая участием и заботой людей, которые так в этом нуждаются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.