Агропроект получил прописку в Поставах: как в местном ТЦСОН женщины учатся основам агробизнеса

logo
Четверг, 31.03.2022 08:25 | Рубрика: Общество
01246
В сентябре 2020 года был дан старт социальному благотворительному проекту для женщин Витебской области по обучению их органическому земледелию, продуктивному использованию своих земельных участков, получению дополнительного дохода для семьи. Его реализовал Белорусский детский фонд при поддержке комитета по труду занятости и социальной защите Витебского облисполкома, унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» и при финансовой поддержке The Coca-Cola Foundation (США).




Обучающие семинары, онлайн-семинары, выставки рассады часто проходили и на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Поставском территориальном центре. Принять участие в агропроекте решила одна из сотрудниц ТЦСОН Оксана Дробышева, а вместе с ней заинтересовались и посетительницы отделения. Так стартовал проект «Поставский аграрий».

Для девяти участниц приобрели теплицу из поликарбоната, где женщины высадили рассаду овощей, ухаживали за ними. Знаниями, полезными советами и опытом делилась агроном-консультант Александра Плыгавко.

Труды участниц проекта были вознаграждены – они собрали по два ведра огурцов и перцев, четыре – помидоров! С радостью Оксана Дробышева и ее соратницы делились урожаем с проживающими отделения круглосуточного пребывания. А в марте этого года за участие в проекте «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса» ТЦСОН Поставского района в подарок от Белорусского детского фонда получил еще одну теплицу, а также инвентарь для обработки земельных участков. «Поставский аграрий» получит дальнейшее развитие, а приобретенный опыт поможет вырастить еще больше овощных культур, зелени и цветов!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.