МВД проведет на «Славянском базаре в Витебске» акцию «За безопасность вместе»

logo
Вторник, 12.07.2022 16:34 | Рубрика: Общество
01378

В рамках фестивальных мероприятия УВД планирует провести на площади Победы акцию «За безопасность — вместе!».

Будет работать интерактивный маршрут по размещенным в центре города тематическим площадкам МВД. Всего их 6.

На локации «История белорусской милиции» (улица Ленина, 36) будет организована выставка по истории и милицейским традициям, рет­ротехники; размес­тятся презентационные стенды и макеты реконструкции памятника бойцам К. Г. Владимирова. Здесь же будут работать курсанты в форме прошлых лет и костюмах ростовых кукол.

Не менее интересно будет на площадке «Государственная автомобильная инспекция» (пересечение улиц Замковой и Ленина). Тут можно будет увидеть работу инспектора ГАИ, регулирующего дорожное движение (в том числе в форменном обмундировании прошлых лет); выставку мото­ и авторетротехники. Никого не оставит равнодушным подготовленная конкурсная программа. Украшением локации станет яркая фотозона.

На площадке «Учебные заведения МВД» (на пересечении улиц Замковой и Пушкина) можно увидеть работу профориентационной площадки Могилевского института МВД. Гости из Могилева организовали выставку ретротехники; дадут возможность пострелять в интерактивном тире. Конкурсы проведут инспекторы по делам несовершеннолетних.

На площадке «Внутренние войска и специальные подразделения милиции» (площадь 1000­летия Витебска) свои достижения продемонстрируют бойцы внутренних войск. Выступит духовой оркестр, а кинологи со своими питомцами продемонстрируют навыки дрессуры на стационарном комплексе для дрессировки собак. Также бойцы организуют выставку во­оружения и специальной техники и угостят всех блинами, солдатской кашей и чаем. Будут работать интерактивный тир и фотозона.

Выставки техники, вооружения и специальных средств разместятся в парке Победителей на площадке Департамента охраны МВД. Здесь также будут работать служебные собаки, в том числе щенки. Можно будет прокатиться на детском электроавтомобиле. Откроются спортивный тренажер «СКАТТ», и лазерный тир.

Время работы и краткое описание интерактивных площадок можно узнать на официальном сайте МВД в специальном разделе «За безопасность — вместе!». Запланировано проведение тематических экскурсий «История витебской милиции», участники фестиваля в экскурсионном автобусе смогут посетить наиболее знаковые места города.

Планируется продемонстрировать гостям форума искусств работу конного милицейского патруля в форме прошлых лет, передвижного патруля на ретроавтомобиле (мотоцикле) ГАИ и сигвеях.

Патруль на ретротранспорте станет 6­й передвижной тематической площадкой акции.

Те, кто посетит все отмеченные на карте тематические площадки и соберет полный комплект стикеров, а также разместит фото в социальных сетях под хештегом
#ЗАБЕЗОПАСНОСТЬВМЕСТЕ, в финальный день (17 июля) примут участие в розыгрыше ценных подарков.

В этот же день на площади Победы с 12.00 до 20.00 пройдет много различных мероприятий, посвященных в том числе Году исторической памяти. Придя сюда, вы сможете увидеть выставки ведомственных наград, современной спецтехники, ретроавтомобилей и вооружения МВД. Концерт дадут детские творческие коллективы и аниматоры.

В завершение состоятся показательные выступления военнослужащих роты специального назначения (почетного караула) в/ч 3214; спецбатальона «Алмаз» (беспарашютное десантирование из вертолета), ОМОНа УВД Витебского облисполкома. Кинологи областного управления Департамента охраны продемонстрируют выучку своих питомцев. Пройдут выступления спецотряда ДПС «Стрела», регулировщиков, инспекторов ГАИ на служебных автомобилях, автопробег ретро­ и современной техники по центральной части Витебска с участием республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега Климовича.