Постигает тайны «магии момента»: Начинающий витебский фотограф Дарья Полуянова о секретах съемки

logo
Суббота, 06.07.2024 08:56 | Рубрика: Общество
01460
Фотография — это искусство, останавливающее мгновение, фиксирующее вечность на пленке. Уже несколько лет тайны «магии момента» постигает студентка четвертого курса художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Дарья Полуянова.


Дарья Полуянова — обладательница второго и третьего мест Международного конкурса фотографии «Сохраненное.jpg» в номинациях «Архитектурные памятники» и «Пейзаж», победительница республиканского конкурса «Земли родимой уголок» за фотопроект «Ландшафты культурной столицы». Она активно принимает участие в различных творческих конкурсах, что помогает ей оттачивать мастерство, совершенствовать собственный стиль.




— В детстве у меня было немало увлечений: музыка, спортивная гимнастика, танцы. К фотографии я пришла, когда у меня появился первый собственный фотоаппарат Nikon, — рассказала Дарья Полуянова. — С этого момента решила, что хочу фотографировать и связать с этим свою жизнь. Постепенно стала просить родителей купить объектив получше, а позже и новую камеру, потому что хотелось развиваться и совершенствовать навыки.

— А снимали когда-нибудь на пленку?
— Да, для этого попросила у бабушки пленочный фотоаппарат. Первый блин вышел комом: я засветила пленку, снимки пропали. Однако в дальнейшем научилась работать с пленкой и получаю большое удовольствие при проявке снимков — это настоящее волшебство, возникающее после долгого ожидания.

— Как вы относитесь к черно-белым фотографиям? Это вечно актуальная классика или такой вид фотографии уже устарел?
— Я люблю черно-белые фотографии, потому что это самый понятный способ увидеть соотношение контрастов композиции.

— Расскажите, с чего начинается работа с образом? Как рождается идея?
— Всё начинается с подбора референсов. Я вдохновляюсь работами других фотографов из Pinterest, Instagram и других источников. В последнее время черпаю идеи не из фотографий, а из предметов декоративно-прикладного искусства. Позже начинается работа с образом: подбор одежды, декораций, макияжа, прически и локации. Я не люблю фотографировать в студии, мне больше нравится творить на природе, где все декорации естественны.

— В каком жанре фотографии вам больше всего нравится работать?
— Портретный жанр всегда в фаворе. Однако сейчас я всё глубже погружаюсь в мир стрит-фотографии, когда любой момент жизни может стать отличным снимком, наполненным живой энергией.

— Изменила ли фотография ваш взгляд на мир?
— Не думаю, она скорее проявляет его в полной мере. Через снимок можно донести свой взгляд на мир, людей или события.

— Был ли у вас наставник, вдохновивший вас на работу и постоянное самосовершенствование?
— В целом я могу назвать себя самоучкой, однако на моем пути были люди, которые учили меня и помогали развиваться. В девятом классе я пошла на кружок по фотографии, и там работал учитель Антон Олегович Левадний. Он рассказал и показал, как правильно настроить фотоаппарат, как подобрать композицию, дал множество полезных навыков и открыл путь в фотографию. Также я могу назвать своим учителем Олега Данииловича Костогрыза, преподавателя худграфа ВГУ имени П. М. Машерова по графике. Он разбирается не только в фотографии, но и во многих других жанрах искусства. Я с ним часто советовалась.

— Расскажите о проектах, которые сейчас ведете или недавно закончили.
— Я считаю каждую мою фотосессию важной, ведь они дают тот самый бесценный опыт. Одна из запоминающихся была недавняя съемка в Музее-усадьбе Ильи Репина. Там я использовала множество художественного реквизита и старалась запечатлеть творческую атмосферу усадьбы.

— Что бы вы пожелали начинающим фотографам?
— Можно тратить время и силы на самообучение, но это будет намного дольше и сложнее, лучше найти наставника, человека, который будет вести тебя по дороге фотографии. Однако не стоит возлагать все надежды на учителя. Без собственной мотивации, своего мнения и стремления не получится стать мастером. Главное — всегда пробовать что-то новое и не останавливаться на достигнутом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван ГОРОЛЕВИЧ, Витебск.