Кто представит Витебскую область на конкурсе «Учитель года Республики Беларусь–2023»

logo
Понедельник, 06.03.2023 18:43 | Рубрика: Общество
01766


Пообщаться с лучшими педагогами Витебщины, зарядиться их энергией, любовью к профессии и ученикам, можно на открытии третьего областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь – 2023». Он проходит в Витебском областном институте развития образования.

– Из более ста претендентов заочного тура для участия в очном уже отобраны 44 кандидата, из которых определят 24 финалиста. И лишь восемь из них представят Витебщину на республиканском конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников, который проводится одни раз в три года. Кто же они, эти счастливчики? Интрига разрешиться в конце марта. Имена будут объявлены после завершения отборочного очного тура по восьми номинациям, – рассказала ректор Витебского областного института развития образования Ольга Лапатинская. –  Мастер-классы и открытые уроки среди незнакомой аудитории, на базе нашего института и учреждений образования города позволят выявить самых креативных и творческих педагогов, ярких, умных, талантливых, которые постоянно идут вперед и работают над собой. Каждые три года область выпускает в столицу своих педагогических ласточек, которые неизменно возвращаются с малыми хрустальными журавлями – наградами конкурса «Учитель года Республики Беларусь» за победу в различных номинациях. Самым успешным для Витебщины был 2017-й год, когда учитель белорусского языка и литературы средней школы № 15 города Новополоцка Светлана Румянцева стала абсолютным победителем республиканского конкурса «Учитель года». В 2020-м году педагоги Витебщины привезли четыре малых хрустальных журавля по четырем номинациям. Традиционно сильными в Витебской области являются педагоги-филологи, математики. Но конкурс «Учитель года» тем и уникален, что спроецировать, в какой номинации ожидает победа – заранее не возможно.


Удачи всем, кто претендует стать обладателем звания «Учитель года», пожелал начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома:

– Вы уже продемонстрировали высочайший уровень профессионального мастерства, стали победителями в своих районах, прошли сложный заочный тур, и благодаря конкурсу имеете возможность максимально раскрыть свой потенциал, – обратился к педагогам Дмитрий Хома. – Вскоре мы услышим новые имена, и на педагогическом небосводе загорятся звезды, чьи имена будут вписаны в историю образования Республики Беларусь.

В Витебском областном институте развития образования на слайдах были продемонстрированы фотографии педагогов – победителей 
номинаций конкурса «Учитель года Республики Беларусь» разных лет. Это директор лицея ВГУ имени П.М. Машерова Наталья Щеглова, учитель биологии гимназии № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова Марина Юрьева, учитель белорусского языка и литературы этой же гимназии Галина Сухова, учитель истории средне школы № 3 г. Орша Андрей Иванов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы имени И. Ф. Хруцкого г. Новополоцка Ирина Хаданёнок. Их достижения свидетельствуют о сложившейся педагогической школе Витебской области, накопленных традициях и опыте, которыми можно поделиться. Эти высокие достижения зовут вперед их коллег, мотивируя на победу!

В одной из самых обширных номинаций областного этапа – «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка» – участвует 
учитель из Верхнедвинска Дмитрий Мороз:

– В средней школе № 2 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян, где я провожу уроки трудового обучения, оборудованы столярная и слесарная мастерские, имеется ручное станочное оборудование, фрейзерно-гравировальный, лазерно-гравировальный станки, дополнительные занятия для школьников проходят и по субботам. В своем мастер-классе сделаю упор на активизацию познавательной деятельности, чтобы учащиеся были заинтересованы в трудовом обучении. Не каждому ученику дано стать выдающимся физиком или математиком, но трудовые навыки, привитые со школьных лет, всегда пригодятся человеку.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам – он совершенный учитель, считал Лев Толстой – именно таких педагогов помогает поощрить конкурс «Учитель года». А Уинстон Черчилль утверждал, что школьные учитель обладают той властью, о которой премьер-министры могут только мечтать, ведь педагоги могут владеть умами молодежи – будущим нации – и направлять их в верное русло. И, об этом, безусловно, нужно помнить.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.