Витебские десантники приурочили к 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь трехдневный лыжный переход

logo
Четверг, 23.02.2023 09:08 | Рубрика: Общество
01246
105 десантников прошли на лыжах 105 километров по памятным местам Витебского и Лиозненского районов и почтили память погибших воинов на мемориалах. А сегодня принимают участие в акции памяти на площади Победы в Витебске.


Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова II степени бригады имени 60-летия СССР посвятили очередной рекорд юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Стартовали «голубые береты» с окраины Витебска в прошедшее воскресенье. Их путь пролегал по памятным местам Витебского и Лиозненского районов.

Десантники участвовали в митингах на воинских мемориалах. Вначале — в агрогородке Бабиничи. Первая ночевка была у деревни Войтово.




На следующий день дошли до агрогородка Вороны, где находится одна из самых больших в Придвинье братских могил: на плитах фамилии более 8 тысяч освободителей.

Заместитель командующего по идеологической работе — начальник отдела идеологической работы командования сил специальных операций Вооруженных Сил полковник Вадим Лукашевич подчеркнул, что такой протяженный лыжный поход — доказательство выполнимости любой поставленной задачи в самых сложных условиях и обстановке.


— Мы все возможное и даже невозможное сделаем, чтобы защитить нашу любимую Республику Беларусь! — констатировал он.
Полковник подчеркнул, что в этом святом месте участники лыжного похода отдают дань уважения воинам, погибшим за то, чтобы у нас было мирное небо.
— Мы должны всегда помнить их подвиги и воспитывать на них наше подрастающее поколение. Этим лыжным походом мы напомним соседям: кто предает свое историческое прошлое забвению, тот не будет иметь настоящего и будущего, — подчеркнул Вадим Лукашевич.

Председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин отметил: марш десантников еще раз доказывает, что наша армия сейчас так же мощна, как и во время Великой Отечественной войны.
— Она сильна духом, своими офицерами и солдатами, оснащена по последнему слову техники. И мы едины: народ и армия, а если так, и государство непобедимо! — сказал он.
Депутат призвал сделать все возможное, чтобы над нашей страной было мирное небо.

Полковник в отставке председатель Витебской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Мотин напомнил, что недавно праздновалась очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. С болью в сердце он воспринимает то, что у границ Беларуси неспокойно.

Он обратился к участникам похода, военнослужащим, которые стоят на страже мира сегодня, защищают нас и сохраняют мир.
— Здоровья вам, стойкости духа, уверенности в себе, смелости, быть верными воинскому долгу, присяге, успехов, — поздравил воин-интернационалист.



После митинга в Воронах воины отправились далее. Заночевали в районе деревни Кроты.

В, как говорят военные, крайний день лыжного перехода они добрались до Лиозно. На мемориальном комплексе «Адаменская горка» также приняли участие в митинге. А потом в центре населенного пункта организовали выставку обмундирования, вооружений и военной техники. Аналогичную можно увидеть сегодня в областном центре возле концертного зала «Витебск» и внутри здания (с 14.00 до 16.00).

А до этого военнослужащие примут участие в возложении цветов к мемориалу на площади Победы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.