
Что делать, если очень хочется снега, а его нет? В какие игры любили играть наши дедушки и бабушки в детстве? И как в разных странах называется солнечный зайчик? Ответы на эти и другие вопросы знают дошколята Витебского района. В Кировском детском саду прошел районный этап республиканского конкурса детей дошкольного возраста «Я – исследователь», во время которого на суд жюри 16 участников представили свои проекты в четырех номинациях.
– Пусть не все из вас в будущем станут учеными, но те открытия, которые сегодня вы, ребята, для себя сделаете, обязательно поспособствуют формированию у вас высокой самооценки, развитию интеллектуальных и творческих способностей. Они помогут вам в дальнейшем делать уже более уверенные шаги в мире науки и исследований, – напутствовала участников методист учебно-методического кабинета отдела по образованию Витебского райисполкома Виктория Уланчева.

Тематика представленных исследовательских работ маленьких придвинцев была разнообразна, актуальна и познавательна. Чтобы подкрепить свои проекты практическим материалом Роман Шлапаков из Лужесно посетил Лужеснянский аграрный колледж ВГАВМ, а Саша Побержина из Зароново – местный музей, где хранится огромное множество уникальных экспонатов, в том числе и игрушек, с которыми когда-то играли наши предки. Маленькие жительницы Коптей Амина Перепеча и Лиза Гмир и вовсе отправились на улицы своего агрогородка для опроса взрослых. Девочки хотели узнать, чем можно стереть следы от цветного карандаша. Ответ на свой вопрос они узнали от заведующего Коптянским СДК, художницы Натальи Соколовой. Ребята в процессе исследования провели немало интересных опытов: жгли бумагу, проращивали фасоль и боб, создавали из муки, крахмала и пены для бритья искусственный снег. Естественно, все это делали под чутким наблюдением взрослых.


Каждый представленный проект отличался живостью подачи материала. Дошколята смело сравнивали конкретные предметы, устанавливали между конкретными явлениями причинно-следственную связь, обобщали и делали выводы, убедительно доказывали свою точку зрения. Не пасовали они и перед уточняющими и каверзными вопросами жюри. Уверенности малышам придавала поддержка их любимых воспитателей, мам и бабушек, присутствующих на защите проектов.
По итогам конкурса в номинации «Наука вокруг нас» победителем стала Александра Побержина с проектом «Игры разных поколений» из Зароновского детского сада, в номинации «Этот рукотворный мир» – Амина Перепеча и Елизавета Гмир с проектом «Чудо-ластик» из Коптянского детского сада, номинации «Мая Радзiма Беларусь» – Амалия Бодрова с проектом «Почему белорусы – мирные люди?» из Кировского детского сада, номинации «Необычное в обычном» – Варвара Ананько с проектом «Что такое календарь?» из этого же учреждения образования.


Теперь этим маленьким исследовательницам предстоит большая работа по усовершенствованию своих проектов, ведь совсем скоро они будут представлять Витебский район на областном этапе конкурса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










