Итоги работы сферы образования Витебской области за 2022 год и задачи на текущий обсудили на заседании коллегии главного управления по образованию облисполкома

logo
Среда, 01.02.2023 12:28 | Рубрика: Общество
01201
В работе коллегии принимали участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, заместители председателей районных и городских исполкомов, начальники отделов по образованию, представители отраслевого профсоюза, руководители учреждений образования.



– Система образования – это тот фундамент, на котором стоит наше общество. В наше время реализуется политика переписывания искажения фактов истории, навязывается чуждая идеология. Все мы должны прилагать максимум усилий, чтобы подрастающее поколение сохранило историческую правду, память о Великой Отечественной войне, жертвах нацизма. Эта задача №1, – отметил Вячеслов Дурнов. Доводить до учащихся и их родителей объективную историю становления нашего государства, знакомить с социально-экономическими достижениями, рассказывать о земляках, прославивших наше Отечество, уважительно относиться к государственным символам, показывать достойный личный пример – в этом определяющая роль неравнодушного и профессионального педагога, считает заместитель председателя облисполкома.

В Витебской области на проведение капитальных и текущих ремонтов учреждений образования в 2023 году выделено более 35 млн рублей.

Одно из знаковых событий, которое планируется завершить в этом году, – сдать в эксплуатацию модернизированное здание Полоцкого кадетского училища.

В Полоцке и Миорах продолжится строительство дошкольных учреждений образования, в витебском микрорайоне Билево-3 – детского сада совмещенного с корпусом начальных классов. В планах в этом году начать строительство также детских дошкольных учреждений в Лепеле и Новополоцке.

Говоря о планах на 2023 год, Дмитрий Хома обозначил сверхзадачу, стоящую перед работниками системы, – правильно сориентировать каждого ребенка при выборе будущей профессии с учетом изменений в проведении выпускных экзаменов и вступительной кампании.

– Внесенные изменения достаточно серьезно меняют восприятие вступительной кампании, появляются дополнительные возможности, расширяются возможности целевой подготовки. Мы должны показать все нюансы родителям и детям, – отметил Дмитрий Хома.
Специалисты сферы продолжат работу по обеспечению доступности и качества образования. В Год мира и созидания большое внимание уделят посвященным этой теме проектам. Продолжится «Марафон памяти», который прошел в Витебске, его масштабируют на всю область.


По итогам года лучшие коллективы учреждений, педагогов и руководителей образования наградили Почетными Грамотами Министерства образования Республики Беларусь, облисполкома, областного Совета депутатов и главного управления. Областное управление МЧС – лучшие учреждения по итогам республиканского конкурса «Безопасное детство», за совместную работу свои награды педагогическим коллективам вручили другие организации и объединения области.

Впервые Витебская область завоевала 1 место по количеству дипломов в республиканской олимпиаде, и первые – на заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.