В Мазурино прошла историческая реконструкция фронтовой ёлки

logo
Воскресенье, 08.01.2023 20:17 | Рубрика: Общество
0966
«Баббо Натале!» – радостно воскликнула женщина, увидев Деда Мороза, и вместе с детьми подбежала сфотографироваться. Все несмело на нее оглянулись и, несомненно, подумали «что еще за баба Наталья?» Но немногие знают, что Баббо Натале – это вовсе не баба, а итальянский Дед Мороз, и с переводом на русский все не так страшно – всего лишь Отец Рождество. У итальянского рождественского деда красные штаны и кафтан с белой оторочкой (по которым его, вероятно, определила наша героиня), красный колпак с мехом, очки (но сегодняшний, видимо, где-то их обронил). 


А произошло все это сегодня в зоне массового поля в парке Мазурино на культурно-массовом мероприятии «На мазуринской полянке», посвящённом празднованию Нового года и Рождества. Несмотря на обжигающий мороз холодного зимнего утра, многие взрослые и дети пришли на такой веселый праздник за хорошим настроением и радостными впечатлениями.



Участники получили уникальную возможность перенестись сквозь время и побывать на исторической реконструкции настоящей фронтовой ёлки с участием Витебского областного общественного объединения военно-исторической реконструкции «Товарищи по оружию». 
А чтобы дополнить погружение во фронтовую атмосферу,  ОАО «Веста», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» и полевая кухня 103-й мобильной гвардейской воздушно-десантной бригады подготовили солдатскую кашу и предложили всем ее отведать. Дети и взрослые с удовольствием угощались солдатской кашей, уплетая ее за обе щеки.



Также на мероприятии была организована выставка вооружения и снаряжения времён Великой Отечественной войны, к экспонатам можно было подойти, сфотографироваться и расспросить солдат про оружие, снаряды, как что заряжается и стреляет. Многие родители с детьми заинтересовались и воспользовались такой возможностью.


Быт партизанского отряда показала 103-я бригада: развели костер, повесили ведро, котелок и, сидя на пеньках вокруг огня, варили там уху. Ребята с радостью присоединялись к такому интересному занятию, а некоторые даже с ружьем на перевес.








Народный молодёжный театр «Колесо» подготовил развлекательную программу «Час рождественских забав», в которую входили хороводы с Дедом Морозом и его помощниками – ежатами и медвежатами, подвижные игры и конкурсы. Маленькие пони Шанель и Посейдон катали детей по парку, разумеется, с разрешения родителей.


Также для посетителей работал пункт проката спортивного инвентаря, а еще можно было согреться чашкой горячего кофе и подкрепиться разнообразными сладостями, и даже провести время за игрой в бильярд.



Праздники всегда остаются праздниками, и даже такой лютый мороз не помешал веселью!
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Ксении ШИЛЕЦ.