Более 170 участников собрал второй Форум замещающих семей в Витебске

logo
Четверг, 20.10.2022 11:44 | Рубрика: Общество
01026
Более 170 участников собрал второй Форум замещающих семей, который проходит в Витебском областном институте развития образования. Мероприятие приурочили к Неделе родительской любви.






Работа Форума направлена на распространение положительного опыта семейного воспитания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поощрение социально активных замещающих семей, привлечение внимания общественности к дальнейшему развитию форм семейного устройства детей-сирот, решение вопросов профилактики социального сиротства.


Заместитель председателя облисполкома Вячеслав ДУРНОВ:
– С 1998 года в нашей стране работает программа «Дети Беларуси», которая нацелена на то, что каждый ребенок имеет право жить в семье. Была разработана система строительства домов семейного типа. В этом году сдаются два таких дома – в Лиозно и Городке. Уже подобраны замещающие родители и дети, которые будут там жить. Открытие запланировано на 7 ноября.

Фото из архива.
Ректор Витебского областного института развития образования Ольга ЛАПАТИНСКАЯ:
– В Витебской области 75 процентов детей, которые остаются без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. Сегодня мы предлагаем 6 мастер-классов и 8 интерактивных психологических тренингов. Уверена, что каждый из участников почерпнет массу полезного для своей практической работы, что будет способствовать успешному воспитанию детей, приумножению семейных традиций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.