Почти 400 учащихся аграрных классов приняли участие во втором областном форуме агроклассов в Орше

logo
Среда, 18.05.2022 15:28 | Рубрика: Общество
0619
В торжественном открытии агрофеста приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, ректор ВГАВМ Николай Гавриченко.







— Наша задача — поднять престиж сельскохозяйственных профессий, — обратился к участникам форума Леонид Заяц. — Эта отрасль сегодня определяющая в экономике страны. Она обеспечивает нашу продовольственную безопасность и спокойствие в обществе. Я горд, что связал свою жизнь с сельским хозяйством. И если бы мне сегодня предложили повторить свой путь, я бы не задумываясь снова сделал это и прошел все шаг в шаг. Я не мало встречался с людьми, которые упорным трудом вписали свои имена в историю отечественного агропромышленного комплекса. Хочется, чтобы это достояние, которое перешло вам, молодым, вы не просто сохранили, а и приумножили. Чтобы своими делами доказывали свою пригодность, чтобы вашими именами гордились как ваши родители, так и ваши дети.

Приветствуя участников, глава области Александр Субботин подчеркнул:
— Обучаясь в агроклассах, вы получите основу будущей профессии, нара ботаете определенный опыт, который позже вам пригодится. А нынешний форум — это не только интересное время для новых знакомств и общения, но и возможность узнать о работе передовых на Оршанщине и в области аграрных объектов.

Александр Михайлович пожелал ребятам успехов и осознанного выбора будущей профессии.


После состоялась диалоговая площадка, во время которой гости ответили на вопросы учеников из агроклассов Витебщины. Получился живой разговор. С интересом слушали директора ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александра Фирсина и руководителя филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Павла Фоминова, других участников. Каждый рассказал о своем предприятии и людях, которые там трудятся, престиже аграрных профессий.

О развитии Оршанского района в рамках Указа № 506 ребятам подробно рассказал председатель райисполкома Игорь Исаченко. Он подчеркнул, что за последние годы в аграрном секторе Оршанщины реализованы многие масштабные проекты: построены современные молочнотоварные комплексы, реконструированы старые объекты, закуплена высокопроизводительная техника и так далее.

Затем гости ознакомились с выставкой агроклассов, учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Витебщины и приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к Кургану Бессмертия.

Позже в интервью журналистам председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил:
— Мы собираем подрастающее поколение, показываем достижения нашей страны, то, чем гордимся. Рекламируем аграрные профессии, которые порой незаслуженно остаются в тени по уровню зарплат, престижу. Это потенциал для колледжей и вузов аграрной направленности. На таких ребят нужно делать ставку. Аграрные классы — это предподготовка и реклама профессий агропромышленного комплекса. Именно здесь закладывается основа, которая позволяет сделать потом правильный выбор.

Во время форума также работали интерактивные площадки УВД, ГРОЧС, Оршанского центра гигиены и эпидемиологии, Оршанского центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи.

Для ребят был организован и тематический агроквест, где каждая команда получала за задания баллы, а лучшей достался приз.

Не менее насыщенным стал для школьников и второй день агрофорума. Они посетили филиал «Тепличный», РПУП «Устье» НАН Беларуси, ОАО «Ореховский льнозавод», УП «Борздовка-АГРО», приняли участие в открытом диалоге, смогли пообщаться с работниками вышеуказанных сельхозорганизаций, задать руководителям интересующие их вопросы.

В церемонии закрытия форума принял участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. Были подведены итоги, награждены лучшие команды, названы победители областных мероприятий и лучшие работники учреждений образования области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Текст и фото Анастасии ТУРОК.