Посол Туркменистана посетил Витебский государственный медицинский университет

logo
Среда, 13.03.2024 16:32 | Рубрика: Общество
01486

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Республике Беларусь господин Назаркулы Шакулыев и первый секретарь посольства Атамырат Гуглыев.




Вуз недаром носит на своем знамени орден Дружбы народов, ведь здесь действительно создана поистине дружеская атмосфера для всех обучающихся иностранных студентов. Университет одним из первых получил такое право – обучать иностранных граждан, и сегодня в его стенах из восьми тысяч обучающихся студентов свыше 1600 – представители 43 государств мира. В том числе среди будущих медиков и 89 молодых граждан солнечного Туркменистана. Господин Назаркулы Шакулыев посетил ВГМУ впервые.

– Цель моего визита в это учебное заведение – ознакомиться с условиями обучения, быта туркменских студентов, а также я хочу довести до них последнюю информацию о главных событиях в жизни их родной республики. И, в частности, рассказать о мероприятиях по случаю широкого празднования 300-летия великого поэта и мыслителя Туркменистана, выдающегося представителя тюркского мира Махтумкули Фраги, – поделился господин посол. – Весь 2024 год проходит в Туркменистане под эгидой этого юбилея. Среди важных мероприятий в мае в Ашхабаде намечается встреча министров культуры многих стран, в октябре – приглашаются руководители государств, правительств многих стран, в том числе и Беларуси. В столице намечается открытие 60-метрового памятника народному поэту Махтумкули. В этой аллее будет открыто также 20 памятников великим людям других стран, символом Беларуси станет Янка Купала.








Посол Туркменистана также встретился со своими молодыми земляками, чтобы вручить им первую книгу лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, которая называется «Молодежь – опора страны». В ней рассказывается о достижениях именно молодежи республики буквально во всех сферах жизни страны. К слову, 2023 год в Туркменистане был объявлен годом молодежи.




Назаркулы Шакулыев и Атамырат Гуглыев встретились с руководством ВГМУ, совершили экскурсию по кафедрам вуза, так что высокие гости получили обширное представление о знаменитом витебском вузе. Нет сомнения, что статистика обучающихся в его стенах туркменских юношей и девушек вполне может измениться в ближайшее время.











– Задачу, поставленную руководителем нашей страны – наращивать экспорт образовательных услуг – мы успешно решаем. И сегодняшняя встреча с послом Туркменистана в Беларуси в этом смысле знаковая, – сказал в интервью ректор ВГМУ Алексей Чуканов. – Нас радует, что руководитель посольства приезжает непосредственно к нам для того, чтобы обсудить вопросы, которые возникают, с одной стороны, у студентов и у другой стороны, принимающей важные решения на государственном уровне. Высокие гости непосредственно могут убедиться в том, что и сам процесс обучения, и уровень жизни, быта, отдыха иностранных студентов у нас высокий, для них созданы в университете все необходимые условия.

На факультете подготовки иностранных граждан действует множество творческих коллективов, есть возможности заниматься спортом, развивать дополнительно свои профессиональные навыки, естественно, не в ущерб учебе. Мы принимаем все необходимые меры для наращивания экспорта образовательных услуг, привлечения граждан в том числе и Туркменистана. Многие технические вопросы решены, поэтому смотрим в будущее с оптимизмом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.