А вот звучали стихи самого Александра Сергеевича и посвященные ему в исполнении старшеклассников витебской гимназии № 3 имени А. С. Пушкина под аккомпанемент дождя! Но оттого еще более романтично смотрелись на этой площадке у берега Двины гимназисты и гимназистки в костюмах пушкинской поры. А сколько еще прекрасных имен вспомнили: Марк Шагал, Илья Репин, Иван Лажечников, Владимир Маяковский, Иван Бунин...

Танцевально-поэтическая композиция, изящно исполненная школьниками, перекликалась с выступлениями поэтов и писателей Витебщины. Эстафету в марафоне приняли витебские мастера слова, а также их коллеги по творческому цеху, приехавшие из Полоцка, Новополоцка, Орши.

Соседство учащихся и писателей Витебщины на одной площадке не случайное. Как отметила председатель Витебского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Тамара Краснова-Гусаченко, отделение сотрудничает с гимназией № 3 имени А. С. Пушкина уже 18 лет!


Поэтический марафон, посвященный 1052-му Дню рождения города и 82-й годовщине освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, стал продолжением акции «Витебск. День города. Точка чтения».
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










