Многие умы в разное время пытались создать перпетуум-мобиле — вечный двигатель. А две витебчанки решили, что им в этом помогут цветы, и у них кое-что получилось!

Именно так — как к вечному двигателю, созданному самой природой и божьей милостью, относятся к цветам, зеленым растениям, в общем, всем насаждениям, что окружают нас, соседки по дому № 125 на улице Лазо Ирина Герасимович и Татьяна Алексеева. Многоэтажке, в которой они живут, 19 лет. Когда-то дом относился к товариществу собственников «Орфей», и в нем даже существовала должность цветовода! К сожалению, «вечного» не получилось... Со временем клумбы заросли травой.

Но у соседей оказалась «цветочная» душа. Поначалу было сложно, вспоминают сегодня Ирина Михайловна и Татьяна Владимировна. Нужно было все перекопать, убрать траву, дёрны, приобрести саженцы, семена, да и ландшафтный дизайн продумать. Однако главным на пути к реализации проекта стало сильное желание двух соседок! Это потом к ним присоединились и другие жители, даже пенсионеры преклонных лет.
Ирина Герасимович работает на таможне. Человек она глубоко верующий и считает, что каждый цветок, каждая былинка — это промысел божий. Даруя такую живую красоту, великий создатель хотел показать людям, как прекрасен этот мир, чтобы взирая на него, они забывали про суету. Ирина Михайловна частенько после работы и в выходные дни засиживалась во дворе, работала над созданием клумб.

Затем к ней присоединилась Татьяна Алексеева. Татьяна Владимировна — педагог по образованию, работает в витебской средней школе № 3 имени Л. Н. Белицкого, преподает белорусский язык и литературу, а также искусство.
— Наш цветник располагается не на солнечной стороне, а в тени, сюда солнце заглядывает только в полдень, поэтому не каждое растение здесь может прижиться, — знакомит при встрече со своим творением Татьяна Алексеева. — Но несмотря на это, кажется, нам с Ириной удалось создать клумбы непрерывного цветения, на которой растения подобраны с разными сроками распускания, чтобы сменяя друг друга, они радовали глаз своими яркими красками на протяжении всего сезона — от весны до поздней осени.

С каждым «жителем» клумб Татьяна Владимировна знакомит с любовью, как с живым человеком.
— Ранней весной первыми распускаются тюльпаны, нарциссы, карликовые ирисы, «рябчики». Есть несколько видов пионов, в том числе тенуфолия румба — самый ранний. Также есть несколько гейхер с разной окраской листьев. Посажены хосты разных видов, есть три гортензии. Они изначально светлой окраски, а к концу лета меняются на розовый. Очень красиво цветут астильбы: сорта у нас с красными, белыми и розовыми метелками. В этом году красивые анемона, розы, колокольчики, шалфей, котовник — все лето они радуют нас. Посажены аквилегия розовая, гвоздика, лилии, вербейник. В прошлом году посадили лаванду, кустик окреп и тоже порадовал своей нарядностью. В этом году приобрели еще розовую лаванду. В конце августа ожидаем цветения безвременников, хризантем, поздних бархатцев. Стараемся побольше приобретать многолетников, хотя и однолетников немало — львиный зев, циннии, лобелии, агератум, петунии.

Палисадник привлекает внимание даже жителей других районов, которые оказываются у дома № 125 по улице Лазо: он расположен возле остановки общественного транспорта. Люди невольно задерживаются, любуются буйством красок растений, знакомятся с их «садовниками», интересуются посадками, делятся своим опытом. И так — каждый год, с ранней весны до первого снега. Чем не перпетуум-мобиле!
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










