Около полусотни работников Витебского Зеленстроя ежедневно трудятся в парках и скверах: убирают листву, освобождают клумбы от цветов-однолетников

logo
Пятница, 06.10.2023 15:41 | Рубрика: Общество
01918

Подготовка к зиме всегда добавляет немало хлопот тем, кто отвечает за чистоту и красоту городских улиц. С 7 утра они уже в городе – на своих рабочих местах.

По словам старшего мастера первого участка Витебского Зеленстроя Натальи Дядечкиной, как только отметка на градуснике стала опускаться вниз, начали желтеть листья у бегонии. Чтобы не дать растениям пропасть, их надо скорее «спрятать в домик» до весны – отвезти на хранение в теплицу.

У Летнего амфитеатра занимались выборкой бегонии. Многолетник боится холода и клубень надо выкопать до его наступления. Аккуратно Валентина Астапенкова поднимала лопатой еще цветущие кустики, а Марина Дубовец и Татьяна Фоминова со знанием дела клали их в ящики.

На клумбе возле Аллеи звезд прописались более 2, 5 тысячи штук рассады бегонии и более 10 тысяч других цветов: колеусы, агератумы, тагетисы. Только на цветочное украшение возле Летнего амфитеатра ушло около 70 тысяч штук рассады.

Тагетисы, или более распространенное название бархатцы, идут на утилизацию – с отцветших растений изготавливают компост. Семена почти никогда не собирают, а закупают у проверенных производителей.

Выборкой цветов в эти дни сотрудники Витебского Зеленстроя занимаются по всему городу. Также убирают вертикальное озеленение.

В этом году в Витебске было высажено более миллиона штук рассады.

А вот работнику зеленого строительства второго участка Марине Гардюк больше нравится заниматься погрузкой осенней листвы, чем цветами. Можно постоянно быть на свежем воздухе и … наслаждаться осенью.

Подметают дорожки, сгребать листву, потом грузить ее, чтобы вывезти ее в питомник. Все это обязанности Марины и ее коллег. Часть листвы пойдет на утепление молодых саженцев на предприятии, из части делают перегной, который потом привезут в качестве удобрения на цветники.

Мастер второго участка Елена Вертинская отметила, что доверенная территория немалая – работают во всех районах областного центра. Несмотря на это, прилагают все силы, чтобы везде – успеть, всюду – убрать. Листопад добавил работы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.