35 представителей ВГУ имени П. М. Машерова отмечены премиями Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

logo
Вторник, 19.04.2022 10:10 | Рубрика: Общество
02199
Это лауреаты и победители XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов. Таким образом, вуз стал лучшим в регионе и вошел в пятерку лидеров среди учреждений высшего образования Республики Беларусь.

Поощрительной премией педагогических, научных работников и иных лиц, внесших особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов, награждена заведующий кафедрой коррекционной работы кандидат педагогических наук доцент Наталья Бумаженко.


Троим студентам назначена стипендия Президента Республики Беларусь. Это талантливые мотивированные ребята, которые ставят перед собой высокие цели и умеют их достигать. Среди них студентка 3-го курса педагогического факультета Яна Кущина. Девушка поступила в ВГУ, окончив с отличием Витебский государственный музыкальный колледж имени И. И. Соллертинского по классу фортепиано. Яна активна в общественной, культурной и спортивной жизни университета. Она участница Школы лидеров «Машеровцы», автор слов и музыки их гимна. Талантливая студентка – лауреат 16 международных конкурсов. С поступлением в ВГУ этот список пополнился победами в составе творческих коллективов вуза. Самые яркие достижения – «Пражский звездопад» (Чехия), «Grand Festivale» (Италия), «Волна идей» (Болгария), «Скрыжаваннi. Мінск» (Беларусь), «Рождественская волна» (Латвия), «Арт-парад в Витебске» (Беларусь), «StART. Время побед» (Россия). Также девушка является победителем Международного конкурса научных статей обучающихся «Музыкальное искусство и образование в работах молодых исследователей» в Белгороде, ІІ Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года – 2021» в Петрозаводске.

Президентский стипендиат студент 4-го курса факультета социальной педагогики и психологии Егор Ильин дополнительно осваивает специальность «Правоведение». Он активно участвует в волонтерских и профориентационных мероприятиях вуза, занимается научной деятельностью. Сейчас внимание юного ученого сосредоточено на темах гражданско-патриотического воспитания молодежи и этнопедагогике белорусов. На счету студента около 20 публикаций в различных сборниках конференций. А недавно молодой человек стал победителем конкурса грантов студентов, аспирантов, докторантов Министерства образования Республики Беларусь. После окончания университета Егор планирует поступать в магистратуру по специальности «Психология», потом – в аспирантуру, а затем преподавать в родной альма-матер.

Студентка 3-го курса юридического факультета Александра Тогулева
– активная участница многочисленных образовательных квизов, конкурсов, олимпиад. Она не раз побеждала в различных конкурсах научных работ, в том числе международных. Девушка занимается актуальными проблемами правовой защиты детей-беженцев на международном и национальном уровнях. А недавно команда юридического факультета, в состав которой входила Александра, заняла III место в номинации «Лучший меморандум Ответчика» в Международном студенческом конкурсе «Палата арбитров – 2021».


Ректор ВГУ Валентина Богатырёва уверена, что такие высокие результаты стали возможны, благодаря работе всей творческой высококвалифицированной команды вуза.

– В нашем университете развита система наставничества, к каждому студенту – индивидуальный подход, – отметила Валентина Васильевна. – Преподаватели всегда заметят одаренного студента, дадут ему крылья и сопроводят в полете.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.