Новые троллейбусы с автономным ходом выйдут на маршруты Витебска

logo
Среда, 10.09.2025 13:05 | Рубрика: Общество
04689
В Витебске обновлен парк общественного транспорта современными троллейбусами с автономным ходом. Об этом рассказал заместитель генерального директора по перевозкам и идеологической работе предприятия «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух в эфире телеканала СТВ.


Новые троллейбусы оснащены системой видеонаблюдения, зарядками для мобильных телефонов, кондиционерами и связью с водителем. Просторные салоны рассчитаны на перевозку более 80 пассажиров, включая маломобильных граждан.

– Комфортно, удобно. В первую очередь это как и для водителей, так и для кондуктора, для пассажиров, когда у тебя есть кондиционер, все под боком, под руками, - отметила Ольга Логунова, водитель троллейбуса предприятия «Витебскоблавтотранс».


Особенностью новых троллейбусов является возможность автономного движения, что позволяет совершать маневры и объезжать препятствия даже при отсутствии контактной сети, об этом рассказал заместитель генерального директора по перевозкам и идеологической работе предприятия «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух:

– В условиях автономного хода и дорожного движения троллейбус имеет возможность совершения маневров. То есть даже когда работа троллейбуса осуществляется под контактной сетью, если где-то возникает ситуация, которая вызовет угрозу остановку движения троллейбусов, автономники проходят с возможностью объезда. 


В настоящее время специалисты проверяют состояния транспорта. После размещения в салонах QR-кодов для безналичной оплаты проезда, троллейбусы начнут курсировать по самым загруженным маршрутам города. Первых пассажиров новые машины перевезут уже в середине сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Автор фото: ctv.by.