Дни Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» пройдут с 15 по 17 июля

logo
Четверг, 07.07.2022 09:50 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01015
Впервые на фестивале искусств в Витебске творческая программа Союзного государства рассчитана на три дня вместо традиционного одного.


На заседании оргкомитета фестиваля министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич проинформировал, что события Дней Союзного государства пройдут на четырех площадках.

В гала-концерте «Союзное государство приглашает…» в Летнем амфитеатре 15 июля выступят популярные артисты белорусской и российской эстрады, известные хоровые и танцевальные коллективы, а всего на легендарной сцене подарят праздник творчества и дружбы 250 человек.

В этот же день откроется большой опэн-эйр «Гуляй, народ!» – праздник народной культуры на Пушкинской площади с участием государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, народного ансамбля «Несвижские ложкари», других певческих и танцевальных коллективов, а также мастеров народных промыслов.

В программе концерт призеров международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «Витебск» разных лет. Он пройдет 16 июля в концертном зале «Витебск» в сопровождении Национального концертного оркестра Беларуси под управлением Максима Рассохи.

А в Витебской областной филармонии в проекте «Мастера российского искусства» 17 июля выступит пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев.

Напомним, предложение о расширении программы Дня Союзного государства внес Госсекретарь Дмитрий Мезенцев в Витебске в прошлом году за «круглым столом» -- «Славянский базар – 30 лет. Успехи и перспективы», темой которого была роль фестиваля в единении белорусского и русского народов. Идея была поддержана белорусским министром культуры Леонидом Маркевичем. Ныне она воплощается в жизнь.
XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 18 июля, торжественное открытие форума искусств – 14 июля, гала-концерт закрытия – 17июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото из архива.