Полсотни фотозон и миллион цветов. Николай Орлов рассказал, как город готовится к фестивалю "Славянский базар в Витебске"

logo
Четверг, 07.07.2022 08:01 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
0940
Как город готовится к Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске», на прошедшем заседании республиканского оргкомитета рассказал председатель горисполкома Николай Орлов. 



Согласно утвержденным планам организована работа по текущему ремонту объектов внешнего благоустройства, включая ремонт улично-дорожной сети города, инженерных сооружений, по ремонту и установке новых малых архитектурных форм, уличной иллюминации, озеленению.

В частности, на территории города вдоль магистральных улиц, проспектов, в парках и скверах высажено около 3,5 тысячи деревьев и 1,5 тысячи кустарников разных пород, более 1 миллиона цветов. Работа по декоративному оформлению клумб, цветников продолжается. 


По словам Николая Орлова, весь Витебск превращен в сплошную фотозону: таких атмосферных  мест  в городе, где витебчане и гости могут насладиться красотой фестивального города, сделать оригинальные фото на память, не менее 50-ти. 

Большое внимание уделено объектам фестивальной инфраструктуры. Ведутся ремонт нижних площадок у концертного зала «Витебск», работы по ремонту и замене плиточного покрытия моста 1000-летия Витебска. Выполнен текущий ремонт помещений Дирекции фестиваля, фасадов, фундаментов, зрительного зала, внутренних помещений в Летнем амфитеатре, обновлена Площадь лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию», где установлены декоративные конструкции музыкальных инструментов, модернизировано светодиодное оформление. 



Приняты меры по ремонту и переоснащению гостиниц, где будут размещаться гости и участники форума. Определены 15 мест проживания гостей, способные принять  2 тысячи человек. 

В фестивальные дни более 80 нестационарных объектов торговли и общественного питания будут размещены в пространстве города, в основном, на улицах Толстого, Суворова, Ленина, в парке Победителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.