Выставка китайских фонариков пройдет в Витебске

logo
Четверг, 26.01.2023 14:01 | Рубрика: Культура
03335
Будущие и уже состоявшиеся художники и дизайнеры представят китайские фонарики на выставке "СиЯй" в Витебске. Организаторы проекта озвучили даты проведения экспозиции и критерии отбора работ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая филиалом "Центр национальных культур" Центра культуры "Витебск" Алиса Стуканова.

Выставка китайских фонариков пройдет в Витебске с 28 по 29 января и станет частью большого проекта "Навагоднi кiрмаш", приуроченного к празднованию китайского Нового года. "Китайский Новый год наступил 22 января и продлится 15 дней, китайцы очень широко его отмечают. Поскольку у нас есть представители КНР - учащиеся и проживающие в Витебске, мы и решили провести такую интеграцию", - отметила руководитель Центра национальных культур.

Все работы разместятся в холле концертного зала "Витебск" и будут доступны любому желающему. По словам организаторов проекта, там же будет организована шоу-программа с китайским драконом, участием китайских исполнителей. Жители и гости областного центра смогут отведать настоящих китайских пельменей (символа благополучия и достатка), которыми празднуют Новый год северные народы Поднебесной, и загадать желания. "У нас уже был опыт проведения подобной выставки во время Дней индийской культуры в Витебске, в январе этого года. Была организована экспозиция, где авторы представляли свои работы, изобразительное творчество. Участники изображали Индию такой, какой они сами ее видят. Ну а в начале 2023 года мы решили, поскольку празднуем китайский Новый год, дать творческое задание, основываясь на китайских фонариках, потому как это неотъемлемый атрибут празднования китайского Нового года", - подчеркнула Алиса Стуканова.

По ее словам, практика показывает, что интерес к таким проектам, в частности дням индийской, китайской культур, у витебчан стремительно растет. А реализация подобных идей позволяет укрепить существующие между народами дружественные связи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.