Отборочный тур открытого Республиканского конкурса пианистов имени В. В. Оловникова провели в Детской школе искусств № 2 города Витебска

logo
Среда, 06.04.2022 09:20 | Рубрика: Культура
03273
Из 11 участников в трех возрастных группах пятеро учеников ДШИ № 2 по решению жюри, которое возглавляла заместитель директора по учебной части ВГМК имени И. И. Соллертинского Елена Щемелёва, примут участие в заключительном туре Республиканского конкурса пианистов имени В. В. Оловникова. Он пройдет 8-9 мая в Бобруйске, на родине композитора.



Во время проведения первого тура в ДШИ № 2 конкурсанты ознакомились с неизвестными фактами биографии классика белорусской национальной музыкальной культуры, народного артиста БССР Владимира Оловникова, многое узнали из истории созданных им произведений. К слову, конкурс в школе открывали звучанием одной из самых душевных и проникновенных песен композитора о нашей Родине «Радзіма, мая дарагая».

В Бобруйске, где пройдет заключительный этап конкурса пианистов, председателем жюри будет сын композитора и продолжатель его дела, народный артист Республики Беларусь Игорь Оловников.







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото предоставлено ДШИ № 2 г. Витебска.