В витебском Арт-центре Марка Шагала открылся художественный проект «И был день… И была ночь…»

logo
Четверг, 17.03.2022 10:22 | Рубрика: Культура
02502
Белорусские художники Алесь Фалей, Василий Костюченко, Леонид Медведский и Владимир Макарков – участники нового художественного проекта в Арт-центре Марка Шагала.


Авторы работают в разных техниках живописи и графики, представляют работы, связанные с графическими изобразительными средствами. День и ночь, как противоположность черного и белого и бесчисленного количества оттенков между ними, – универсальный образ графики с ее взаимодействием линии и пространства.

Работы Алеся Фалея воспринимаются единой символической цепью знаков, которые решительно шагают через цветовые пятна и динамику графических линий, пространство каждой работы выходит за ограниченную материалом плоскость. Творчество художника находится в русле международной экспрессионистической традиции, но обогащает ее индивидуальными открытиями и собственными темами.






В работах Василия Костюченко фигуративность приобретает особый смысл, она вписывается в контекст композиции как органичный графический компонент. Работы насыщены большими локальными цветовыми пятнами; они, с одной стороны, дают аллюзии на освоение опыта искусства ХХ века, а с другой – реализуют построение собственного художественного метода.

Для Владимира Макаркова не существует традиционного раздела на виды искусства. В его творчестве органично сосуществуют живопись, графика, объект, ассамбляж, концептуальное искусство. Художник делает акцент на логичных связях между образами с помощью элементов, которые соединяют изображения.

Леонид Медведский передает состояние и динамику природы и внутреннего света человека. Серии его пейзажей в смешанной технике обращаются не к видимости, а к сущности натуры. Созерцание пейзажей дарит ощущение личного и интимного одновременно с пониманием обобщенности форм.

Выставка «И был день… И была ночь…» в Арт-центре Марка Шагала будет работать до 22 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена ГЕ, старший научный сотрудник Музея Марка Шагала.