Концерт «Симфотерапия» состоится 24 мая в Витебске

logo
Среда, 17.05.2023 10:16 | Рубрика: Культура
02149

Концерт состоится в Витебской областной филармонии 24 мая в 19.00.

Художественный руководитель и главный дирижер творческого коллектива Владимир Белявский и музыканты подарят публике попурри на джазовые стандарты, темы кино и мюзиклов, а также известные композиции в стилях соул, фанк, ска и босса-нова.

В программе музыка Д. Гершвина, Ф. Лоу, П. Маккартни, С. Уандера, Стинга и других авторов.

Стоимость билетов: 5 рублей -- для учащихся и студентов, 10 и 15 рублей для взрослых.

Интересно, что именно в Витебске 100 лет назад появился первый на территории современной Беларуси симфонический оркестр -- при первой в республике народной консерватории. Создателем и руководителем оркестра стал выдающийся петербургский музыкант Николай Малько. 18 ноября 1918 года состоялось премьерное выступление. Свидетельством востребованности симфонической музыки стал тот факт, что в течение трех лет своего существования оркестр сыграл свыше трехсот концертов!

В 2012 году на базе Витебской областной филармонии был заново создан симфонический оркестр. Дату 19 июня можно считать вторым днем его рождения. Дебютный концерт коллектива состоялся под руководством Владимира Белявского.

В репертуаре сочинения различных жанров и стилей. В исполняемых программах широко представлены популярные симфонические произведения XIX – XX вв. Коллектив постоянно работает над расширением репертуара. Все чаще в концертных программах оркестра звучат сочинения в стиле джаз, джаз-рок, а также симфо-джаз и симфо-рок. В репертуаре присутствуют сочинения современных авторов.

Выступления симфонического оркестра Витебской областной филармонии пользуются неизменным успехом у публики. Особо востребованы традиционные летние концерты закрытия филармонического сезона в формате open-air.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.