Культура

17.09.2018

Тэатральны сезон павінен адкрывацца прэм’ерай, упэўнены заслужаны дзеяч мастацтваў Рэспублікі Беларусь, мастацкі кіраўнік Беларускага тэатра “Лялька” Віктар Клімчук. 30 верасня 33 тэатральны сезон у “Ляльцы” распачнецца двума прэм’ернымі спектаклямі.

14.09.2018

Гостем «Звездного часа» на прошедшем XXVII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» стал народный артист России и Украины Александр Малинин. 13 ноября популярному певцу исполняется 60 лет, а также 30 лет как он начал свою сольную карьеру под известной теперь фамилией Малинин.

14.09.2018

Это культурное событие, которое проходит под патронатом Белорусского союза кинематографистов и при поддержке Министерства культуры Беларуси, уже в третий раз собирает режиссеров из разных уголков мира. Ожидается, что на «Киносмену» в Минск приедут 20 представителей из России, Украины, Ирана, Латвии, Швеции.

14.09.2018

Когда собирается много людей, принято говорить, что яблоку негде упасть. В центральной городской библиотеке имени М.Горького 13 сентября, ближе к ночи, плоды эти и не падали.

13.09.2018

Ангелы — существа из другого мира, которые напоминают человеку о главном в жизни, о его высоком предназначении. С давних времен им посвящают свое творчество художники и поэты.

11.09.2018

Вечер прошедшей пятницы выдался необычным и ярким. Несколько сотен жителей собрались на концерт опен-эйр «От барокко до современности», который проходил в нашем городе в рамках столичного фестиваля «Классика у Ратуши с velcom».

07.09.2018

К 100-летию Петра Явича, мастера живописи, внесшего огромный вклад в сокровищницу национального изобразительного искусства, приурочена выставка в Художественном музее.

05.09.2018

Попадая в царство огромных мультяшных кукол каждый посетитель найдет занятие по душе. Изготовлены мультяшные герои из монтажной пены и дерева, акриловая краска придала полюбившимся образам яркости и сочности.

05.09.2018

Как сообщает Центр культуры «Витебск», до 7 сентября прибытие поездов из столицы в дневное время суток будет сопровождаться классическими мелодиями. А 7 сентября вечером, в 19.00, на площадке перед концертным залом «Витебск» под открытым небом пройдет трехчасовой концерт классической музыки.

04.09.2018

9 сентября в 20.00 и 6 октября в 21.00 на телеканале «Беларусь 5» состоится трансляция шоу «Пора по парам». Витебской паре очень нужна ваша поддержка: общий итог будет зависеть от голосования зрителей сразу после шоу на сайте www.brdu.by

03.09.2018

В течение ста дней со старта этой набирающей все боль­­­­шую популярность логической игры нужно было выполнить сто заданий. Автор идеи научный сотрудник краеведческого музея Светлана Стефанович говорит, что изначально хотелось задействовать все свои площадки. Поэтому поровну заданий было связано с головным музеем в ратуше, а также художественным, музеем истории частного коллекционирования и усадьбой И. Е. Репина в Здравнево.

27.08.2018

В день открытия XXV Дня белорусской письменности – 2 сентября – в городе Иваново Брестской области состоится открытие памятного знака. На главной сцене вручат Национальную литературную премию.

22.08.2018

Традиционно, готовясь ко Дню белорусской письменнос­ти, мероприятия которого пройдут 1-2 сентября в Иваново Брестской области, Витебское областное отделение Союза писателей Беларуси подводит творческие итоги.

15.08.2018

Во время «Звездного часа» в рамках «Славянского базара» народная артистка России Елена Яковлева рассказала об отношении к антрепризам, объяснила, почему избегает социальных сетей, и делилась секретами красоты.

14.08.2018

Як паведамляе сайт Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь, падрыхтоўку да Дня беларускага пісьменства абмеркавалі на пасяджэнні ў Савеце Міністраў Беларусі пад старшынствам намесніка прэм’ер-міністра Рэспублікі Беларусь Васіля Жарко.

09.08.2018

Новый труд посвящен 1030-летию Крещения Руси, которое празднуется в этом году. В книге собраны рассказы звонарей, принявших дело от своих дедов, исследована история колоколов России и Беларуси с X века до настоящего времени. Многие страницы автор посвятила Витебщине, а именно Докшицкому региону.

27.07.2018

Долгожданное продолжение вышло на экраны спустя 14 лет. В центре повествования все та же семья с необычными способностями, которой предстоят новые приключения и испытания.

26.07.2018

Она завораживает самобытной красотой изделий, ажурный рисунок из тончайших нитей очень напоминает волшебные снежные узоры на стекле. Не случайно вологодское кружево образно называют нетающим инеем.

23.07.2018

Концерты «Шансон­ТВ» всегда проходят при аншлагах. Вот и в Витебске в Летнем амфитеатре — ни одного пустого места, несмотря на то, что уже состоялось торжественное закрытие Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Каждому артисту — горячие аплодисменты, очереди, чтобы подарить цветы.

19.07.2018

Пожалуй, наибольшую полемику среди театралов вызывает заочная борьба репертуарного театра и антрепризы, при известных оговорках -- как противостояние государственного театра и частного.

19.07.2018

Для многих, кто помнит «мумика» со времен 90-х, концерт стал, кажется, своеобразным ностальгическим путешествием в ту эпоху, когда любимые песни звучали из кассетных магнитофонов, а передачи с любимыми артистами по ТВ записывались дома на «видик» и бережно хранились.

18.07.2018

На открытии выставки в Художественном музее автор поделился: «Во время «Славянского базара в Витебске» происходят интересные, яркие события — красок много, и мне хотелось создать радостный настрой. Главный герой всех моих работ — цвет, который, как музыка, вызывает эмоции на интуитивном уровне, создает настроение и передает его зрителю».

18.07.2018

Сербского музыканта и кинорежиссера, известного в мире автора фильмов «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Время цыган», «Аризонская мечта» и других фильмов, обладателя Золотой пальмой ветви Каннского кинофестиваля «Славянский базар в Витебске» принимал впервые.

18.07.2018

Кажется, только-только открывался форум искусств, а тут уже и торжественное закрытие. И, несмотря на то, что после него еще два дня идут концерты, грустинка прощания проходила через всю музыкальную программу.