Белорусские аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько на церемонии чествования первых в Гомельской области экипажей, намолотивших 1 тыс. т зерна. Об этом сообщает БЕЛТА.

Урожай в разрезе областей отличается, так как большое влияние оказали в этом году погодные условия. Например, аграрии Гомельского региона активно боролись с погодным фактором, вели пересев культур на месте погибших посевов, чтобы сохранить баланс по кормопроизводству и компенсировать недобор зерна.

Говоря о мерах поддержки хлеборобов, министр отметил, что разработаны положения оплаты труда, корректировки в которые вносят и области, и хозяйства. По его мнению, очень важна и моральная поддержка тех, кто работает на нивах. Анатолий Хотько также обратил внимание, что в стране создан необходимый запас топлива для нынешней кампании, выделены кредитные линии по госзаказу и т.д. Важно на местах активизироваться, чтобы уборку урожая провести качественно и в оптимальные сроки, подчеркнул министр.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










