Когда лучше собирать ягоды облепихи и высаживать кусты в грунт

logo
Понедельник, 25.09.2023 09:01 | Рубрика: Дом и семья
03590
В сентябре начинает созревать облепиха, источник огромного количества витаминов. Собирать ягоды в начале их созревания, в сентябре, легче всего. В этот период плоды легко отделяются от веток, остаются целыми. Поздней осенью собирать урожай будет труднее: облепиха легко продавливается, так как кожица ее истончилась.


Следует высаживать сразу два деревца — мужское и женское. С женского собирают урожай, а мужское необходимо для опыления. Сажать можно весной или осенью. Очень важно определиться с местом, ведь облепиха не даст развиваться соседним растениям — корни у нее длинные. Поэтому специалисты советуют сразу ограничить ее распространение по участку, вкопав по периметру препятствия в виде шифера или рубероида.

Важно знать, что корни облепихи расположены близко к поверхности (на глубине всего 20–30 см). Оптимальное место посадки — края участка, вдоль дорожек, возле хозяйственных построек — там, где не будет проходить глубокая перекопка.

Облепиха очень любит свет. Это растение не переносит застоя влаги, поэтому при посадке на дно выкопанной ямки нужно положить керамзит.

Облепиха обычно вырастает довольно высокой, ее нужно вовремя обрезать. Специалисты советуют наметить себе максимальный уровень и, когда деревце его достигнет, просто обрезать все лишнее. Облепиха обрезку переносит очень хорошо.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.