Капуста: как вырастить хороший урожай

logo
Пятница, 22.03.2024 16:52 | Рубрика: Дом и семья
02062
Барыня капуста
Этот овощ богат множеством полезных микроэлементов. Его можно употреблять в свежем виде, а также варить, тушить, квасить… Известны лечебные и косметические свойства капусты. Вырастить ее — дело хлопотное, зато сколько радости доставляет вид упругих, сочных кочанов на грядке.
С середины марта высевают на рассаду ранние сорта капусты (примерно за 45–50 дней до высадки в грунт), среднеспелые сорта — за 35–45 дней, поздние — за 30–35 дней до высадки. Семенам для прорастания требуется влага, поэтому емкости заполняют подготовленной почвосмесью и обильно поливают водой. Если при этом земля осела, ее досыпают и вновь увлажняют. Когда вода полностью впитается, в почве делают углубления для семян в 1–1,5 сантиметра. Расстояние между рядами — 3–5 сантиметров. Раскладывают зернышки и аккуратно присыпают землей. Если требуется, увлажните ее теплой водой из пульверизатора, закройте емкость стеклом или пленкой и поместить в теплое (18–20оС) место. Всходы должны появиться на 4-й–6-й день. До их появления поливать почву не нужно, а затем требуется умеренный полив, первое время — из пульверизатора водой комнатной температуры. Следует знать, что чрезмерный полив может вызвать развитие черной ножки и других заболеваний. 
 Во избежание вытягивания рассады всходы на несколько дней переносят в помещение с температурой до 10 градусов (возможно на застекленную лоджию). Затем температуру снова повышают до 15–18 градусов днем и до 10 — ночью.
 Длительность светового дня для нормального роста рассады должна быть не менее 12 часов. При загущении посевов рассаду прореживают, оставляя наиболее крепкие сеянцы. Расстояние между ними должно быть не менее 2 сантиметров. При пикировке стебель углубляют до семядолей.
 В качестве первой подкормки хорошо подойдут сухие дрожжи — 10 граммов на литр воды, добавить 3 столовые ложки сахара, размешать и оставить на 4–5 часов. Поливать рассаду, не разбавляя водой. Вторую подкормку делают из такого расчета: 1 чайную ложку мочевины и столько же сульфата калия разводят в 5 литрах воды, вносят за 10 дней до высадки рассады в грунт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.