5 хитростей, которые помогут увеличить урожай клубники

logo
Понедельник, 06.06.2022 12:49 | Рубрика: Дача
02048
Земляника — дама капризная. Если просто посадить и ждать урожая, то ничего не получится. За ней надо постоянно ухаживать: поливать и подкармливать даже после того, как соберете урожай.

  1. Поливы надо проводить регулярно. Можно замульчировать почву скошенной травой. Это спасет землянику от перегрева и позволит поливать грядки реже. Некоторые поливают землянику подслащенной водой, а вот опытные дачники утверждают, что никакой пользы от этого кустам нет. Только зря потратите деньги на сахар.
  2. Очень важно вовремя удалять сорняки и поздние усы. Пользы от них никакой, зато питание тянут и конкурируют с земляникой.
  3. Полезно провести подкормку, но помните, что землянику лучше недокормить, чем перекормить. Особенно сильный эффект оказывает внесение навоза или коровяка. От них начинают расти усы и листва в ущерб плодоношению. Растения просто жируют, и урожай получится слабый. Поэтому лучше землянику подкармливать минеральными удобрениями, делая особый упор на фосфорно-калийные компоненты.
  4. При закладке новой плантации учитывайте, что растения должны хорошо освещаться и продуваться. Главный секрет урожайной грядки — сажать здоровый посадочный материал, вовремя удалять усы, так как они, как и сорняки, отнимают питание у кустов.
  5. Обыкновенный йод послужит отличным средством для опрыскивания земляники садовой (клубники) перед цветением. Йод способствует активному росту земляники и защитит ее от заболеваний: 5–10 капель йода на 10 литров воды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Фото liveinternet.ru