
Впервые в Витебской области экстренное оперативное вмешательство по поводу острого нарушения мозгового кровообращения выполнено пациенту 63 лет в условиях рентгеноперационной. Высокотехнологичную операцию провели хирурги Витебской областной больницы Артем Вислоухов и Александр Синкевич, сообщает официальный Telegram-канал Главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета.
На компьютерной томографии с контрастным усилением было диагностировано тандемное поражение в бассейне левой сонной артерии– окклюзия внутренней сонной артерии и окклюзия средней мозговой артерии в проксимальном сегменте. Данный тип поражения является одним из самых сложных для эндоваскулярных методик лечения.
Пациенту была выполнена комбинированная реканализация, тромбоаспирация и тромбоэкстракция из внутренней сонной артерии и средней мозговой артерии; баллонная ангиопластика и стентирование внутренней сонной артерии. Получен хороший ангиографический и клинический результат. Кровоток по левой внутренней сонной артерии и ее ветвям полностью восстановлен.
Пациент выписан без неврологического дефицита.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.