В Витебской городской центральной поликлинике работает студенческий медицинский отряд

logo
Понедельник, 25.07.2022 16:40 | Рубрика: Здоровье
03288

Все лето в Витебской городской центральной поликлинике работает студенческий медицинский отряд — семеро ребят, обучающихся в Витебском государственном медицинском университете.

Студотряд, созданный на базе ВГМУ при поддержке Витебского городского комитета ОО «БРСМ», уже не первый год работает в медучреждении.

На полставки, летом совмещая подработку с практикой, зимой — с учебой, ребята постигают все стороны нелегкой профессии. Они работают медицинскими сест­рами, помощниками врачей и в регистратуре.

— Медицинские студенческие отряды — это очень ответственный профиль, ведь речь идет о здоровье людей. Для этой работы нужны не прос­то добросовест­ные ребята, но и вдумчивые специалисты с определенным уровнем знаний. У нас уже накоплен опыт, мы помогали врачам вести прием во время ковида и в этой поликлинике, и в других учреждениях здраво­охранения города, — рассказала студентка пятого курса ВГМУ Арина Алейникова, будущий анестезиолог.

— Всег­да хотела быть полезной людям. И рада, что занимаюсь любимым делом.

Молодых коллег в центральной поликлинике встретили приветливо, а они с удовольствием погрузились в жизнь этого медучреждения. Врачи здесь доброжелательные, вежливые, настоящие профессионалы своего дела. Студенты понимают, что в любой непростой ситуации могут обратиться к ним за советом и поддержкой.

Желание стать врачом у большинст­ва бойцов медицинского студенче­ского отряда появилось еще в детстве. Окончательный выбор из большого списка профессий был сделан в старших классах.

Они убеждены, что врач — необходимая и благородная профессия, но чтобы быть мастером в этом деле, требуется много сил, времени и стараний. И, конечно, практических навыков. Все это ребята приобретают в студенческом медицин­ском отряде. Опыт работы поможет им стать востребованными специалистами и, получив диплом, прийти в медучреждения с хорошим багажом знаний, реализовать себя в профессии, быть полезными об­ществу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.