Несет ли ответственность покупатель за испорченный в магазине товар?

logo
Среда, 08.11.2023 08:30 | Рубрика: Вопрос – ответ
03525
— Несет ли ответственность покупатель за испорченный в магазине товар?

На вопрос ответила уполномоченный по защите прав потребителей, главный специалист управления торговли и услуг Витебского горисполкома Ирина Прудникова.

— В соответствии со статьей 933 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу как гражданина, так и юридического лица, полностью возмещается виновником. Однако лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что ситуация произошла не по его вине.

Если вы не признаете свою вину в порче имущества, то разбираться в произошедшем будет суд, и только его решение может обязать вас оплатить стоимость товара.

Вы вправе оставить запись в книге замечаний и предложений, а также потребовать составления акта о повреждении товара.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Юлия ПРИЩЕПА. Фото с сайта imsnip.ru носит иллюстративный характер.