Витебская школа фехтования обретает второе дыхание: рассказываем про «мушкетерское» отделение в СДЮШОР № 3

logo
Суббота, 03.06.2023 15:51 | Рубрика: Спорт
04869
В свое время наше «мушкетерское» отделение в СДЮШОР № 3 было одним из сильнейших в стране. Во многом его развитие связывают с именем заслуженного тренера Беларуси Надежды Семенюк. Она работала в спортивной школе с 1955 года, воспитала ряд мастеров. Вышла на пенсию только три года назад в весьма почтенном возрасте. Сегодня ее дело продолжают недавно пришедшая рапиристка Светлана Комарова и шпажистка Елена Хомук.

Елена с улыбкой признается, что Надежда Семенюк, по существу, устроила ее семейную жизнь. Сама она родом из Гродно, где и постигла азы этой дисциплины от родственников: дядя фехтовал на сабле, а мама — мастер спорта по рапире. Сама же Елена выбрала шпагу, поступила в училище олимпийского резерва, которое успешно окончила. Уже в подростковом возрасте пришла первая победа на спартакиаде страны. Затем Елена неоднократно становилась лучшей на чемпионатах Беларуси.

Так вот, на одном из турниров Елена встретила в гостиничном коридоре Надежду Ивановну. Та пошутила, что не прочь переманить способную девушку в Витебск, и познакомила ее с одним из самых лучших своих учеников — кандидатом в мастера спорта Александром Хомуком. И пара до сих пор вместе! В семье уже подрастают двое будущих чемпионов: шестилетняя Саша и четырехлетний Лёня. Ребята уже навещают мамины тренировки, осваивают спортивное оружие.

Кто-то остроумно заметил, что фехтование — искусство наносить уколы, самому не получая их. Это один из немногих видов спорта, который входит в программу всех Олимпиад новой истории начиная с самой первой, которая прошла в 1896 году в Афинах.

Когда на заслуженный отдых уходила Надежда Семенюк, Елене даже пришлось досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, чтобы город не потерял эту олимпийскую дисциплину.


Сегодня на отделении фехтования спортивной школы занимаются 28 шпажистов и 27 рапиристов. Стоит заметить, что здесь всегда рады новым ребятам, которых набирают с 8-летнего возраста. Важно, что занятия бесплатные.

Шпага сейчас в мире более востребованна, чем рапира и сабля. Спортивное оружие имеет специальный электронный наконечник. Масса — свыше 700 граммов, а длина более метра. У спортсмена должны быть специальный костюм, маска, шпага, шнуры и катушки, чтобы наносить уколы и все это фиксировалось.
Несмотря на то, что фехтование довольно затратный вид спорта, семейный бюджет нисколько не страдает. Все расходы берет на себя школа. Для набора тренерам приходится по школам походить, иногда срабатывает и пресловутое сарафанное радио, в том числе социальные сети.

Довелось побывать на чемпионате спортивной школы среди приверженцев шпаги.

Арбитром на первенстве спортивной школы стала сама Елена Хомук. В задачу судьи входит оценка уколов, основанная на показаниях специального регистрирующего аппарата.

За лавры первенства шла упорная борьба. В результате у девушек победителем стала Дарья Капеко, но и занявшая второе место Ксения Ващук не унывала: есть повод еще поработать над собой. Она до сих пор благодарна тренеру, которая пришла в среднюю школу № 4 набирать ребят в секцию. Ксюша решила попробовать, да так здесь и осталась.

У парней победителем стал ученик гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова Евгений Бухавцов. У юноши кроме спорта хватает времени и на другие увлечения. В частности, он посещает кружок программирования.

Кстати, в отделении сейчас паритет мальчишек и девчонок-шпажистов, хотя обывателю, знакомому со шпагой по приключенческим фильмам, это может показаться в диковинку. Однако времена меняются, и сегодня прекрасная половина человечества, как говорится, и коня остановит, и шпагу в руки возьмет.


Фехтование, по мнению тренера, не только развивает физически (очень помогает для формирования правильной осанки, воздействует на все группы мышц), но и позволяет отработать стратегию выжидания, другие приемы. Между прочим, габариты игроков не главное в этом виде спорта. На соревнованиях побеждают игроки с разными физическими данными. Главное — ловкость, быстрота реакции, тактическое мышление. Как и в шахматах, надо всё рассчитать на несколько ходов вперед.

Детей обучают правильно использовать тактические приемы в атаке и защите. Короче говоря, целая наука побеждать.

Конечно, не все в фехтовании безоблачно. Есть проблемы с инвентарем. Хотелось бы приобрести второй аппарат, специальную дорожку для соревнований, необходимое обмундирование, в том числе специальные нагрудники тренеру, которому после занятий доводится подсчитывать новые синяки на теле. Но с помощью руководства надеются все вопросы решить.

Елена Хомук попросила особо отметить, что в СДЮШОР подобрался замечательный коллектив, начиная с его директора Константина Абарёнова. Очень помогает при проведении соревнований методист Елена Чистобаева. А значит, есть все предпосылки для развития «мушкетерского» спорта, который в нашем городе обретает второе дыхание. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.