Единственный в Витебске тренер по стрельбе из лука Денис Беляцкий помогает воплотить самые сокровенные мечты школьникам областного центра

logo
Четверг, 04.05.2023 14:15 | Рубрика: Спорт
03083

Профессиональный спортивный лук весит немного, но выпущенная из него стрела может достигать скорости 200 километров в час. Стоимость этого оборудования доходит до 5 тысяч долларов. Такие интересные факты рассказал единственный в Витебске тренер по стрельбе из лука Денис Беляцкий, который помогает воплотить самые сокровенные мечты школьникам областного центра.

Из глубины веков до наших дней

Сегодня уже трудно представить себе развитие цивилизации без этого нехитрого приспособления — согнутой в дугу прочной ветки с закрепленной тетивой. А между тем это открытие некоторые специалисты приравнивают к изобретению колеса или добыче огня. Насколько ускорился процесс охоты в сравнении с прежними примитивными орудиями…

Сегодня уже нет надобности таким образом добывать пищу. Лук занял свое почетное место в ряду олимпийских видов спорта. Стрельба была включена в Игры уже практически с самого их возрождения — с соревнований 1900 года. Была создана международная федерация этого вида спорта — ФИТА.

В Витебске первая секция стрельбы из лука появилась в 1973 году. Ее возглавил энтузиаст своего дела Михаил Баумваль. Этого человека хорошо знали многие витебчане. Известный витебский кавээнщик Вадим Цлав вспоминает, как во время учебы в технологическом университете (это начало 1990­х) здесь расположилась база Михаила Баумваля. Был даже специальный зал для стрельбы из лука. Летом спортсмены занимались на стадионе учебного заведения. Однако, увы, с уходом мастера стрельбище опустело…

Под знаком возрождения

Нового энтузиаста довелось ждать долго. Витебщина долгое время была единственной областью, где не культивировалась стрельба из лука. К счастью, 5 лет назад появился еще один беззаветно влюбленный в лук мастер. Могилевчанин Денис Беляцкий, сам мастер спорта, давно мечтал проявить себя и в качестве тренера. И о ситуации в Витебске был наслышан.

Тогдашний председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Михаил Амельянович оказал серьезную поддержку. Естественно, что и областные спортивные власти были рады заполучить грамотного специалиста для развития олимпийской дисциплины.

Самой большой проблемой было отыскать нужное для занятий помещение. Пришлось обзвонить практически все учебные заведения Витебска, пока, наконец, не нашлось то, что нужно: тир СШ № 17 имени И. Р. Бумагина. Администрация пошла навстречу, и после проведенного ремонта здесь были созданы комфортные условия.

18­-метровой тир вполне подходит для тренировок. Хотя вначале приходилось стрелять на партах.

Также занятия проходят на стадионе «Локомотив». Там гораздо просторнее и комфортнее в теплую погоду. Занятия иногда идут с утра и до вечера.

Сегодня отделение входит в областную СДЮШОР профсоюзов «Виктория». Самых способных воспитанников тренер передает в областной комплексный центр олимпийского резерва, где продолжает с ними работать.

«Сам себе же и передаю», — шутит Денис. Он продолжает выступать как спортсмен.

Летят стрелы

Нынешние «аксессуары» для стрельбы не те, что были у наших далеких предков и которые мы мастерили для игр во дворах в детстве. Например, рыночные цены на спортивные луки (а именно они используются на соревнованиях) варьируются от 100 до 5000 долларов. В набор входят прицел, напальчник, стабилизатор для гашения вибрации. А ведь еще нужны и «сопутствующие» материалы: стрелы мягкие и жесткие, мишени, специальная тетива, которую надо хотя бы раз в год менять. Благо за все это родителям юных стрелков не нужно выкладывать ни копейки. Все расходы берут на себя федерация, профсоюзная школа и управление спорта и туризма облисполкома с областным комплексным центром.

Для тренировок созданы все условия. Прежде чем приступить к стрельбе, надо размяться со специальными резинками для имитации стрельбы, разогреть и растянуть все мышцы. Обязательная часть программы — смотреть при этом на себя в зеркало, чтобы изучать правильность своих движений. Главное же — сконцентрироваться, выбросить все постороннее из головы. Ведь приходится решать одновременно несколько задач.

Воспитанники дышат в спину

Чем больше соревнований, тем больше накапливается опыта. Уже прошли спартакиада и первенство республики, где воспитанники Дениса Беляцкого заняли несколько призовых мест. На спартакиаде стали третьими. Для области, где еще несколько лет назад не было стрельбы из лука, это серьезный успех.

Что касается радостных событий, то 19­летняя Анастасия Трутченкова уже, как и наставник, выполнила норматив мастера спорта на городских соревнованиях. Приближается к заветному званию и Глеб Акуневич: не хватило всего одного балла для мастера уже на республиканских соревнованиях. А ему ведь всего 14 лет! Денис Беляцкий уверен, что у парня есть все данные вырасти в стрелка мирового уровня.

Тренер отмечает, что сейчас нет необходимости ходить по школам в поисках ребят: они сами приходят. Он всегда рад новичкам. Набор начинается с 10–11­летнего возраста. И все занятия, еще раз повторюсь, бесплатные. Сразу пятиклассники чуть ли не толпой бегут: «А можно попробовать?» Однако через пару лет остается только 2­3 человека. Но главное, что занятия идут впрок.

Растет смена

Сегодня у Дениса Беляцкого занимаются 30 человек. Приходится буквально в зале ночевать. Однако наставник надеется, что уже скоро подставят плечо две воспитанницы: Анастасия Трутченкова и ее тезка Никифоренко. Они учатся на тренеров в ВГУ имени П. М. Машерова. А значит, мечтает тренер, в перспективе в области можно было бы открыть еще одно отделение: в регионе Полоцка — Новополоцка, где должны быть свои таланты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.