Футбольный клуб «Витебск» вышел из отпуска и начал подготовку к чемпионату

logo
Воскресенье, 18.01.2026 16:30 | Рубрика: Спорт
01479
18 января / «Витьбичи» / Виталий Сапроненко /. Сборы и товарищеский турнир в Бресте – такие ближайшие планы озвучил главный тренер нашей команды Сергей Гуренко. Наставник остался у руля дружины. Хотя по поводу его будущего ходили самые разные слухи. А вот состав витебчан уже претерпел серьезные изменения. До нового года покинули расположение северян Ян Скибский и Руслан Теверов. Первый будет выступать за «МЛ», второй ищет варианты продолжения карьеры. 

Фото Freepik, носит иллюстративный характер

Еще больше новостей, связанных с уходом футболистов, приходит в первые январские дни. Не стали продлевать контракты с Дмитрием Гирсом, Артёмом Горбачиком, Вепой Жумаевым. Особенно чувствительной стала потеря Александра Ксенофонтова. Наконец, после 11 лет кряду в клубе ушел в могилёвский «Днепр» голкипер Дмитрий Гущенко. К слову, именно благодаря его надежной игре в конце прошлого чемпионата «Витебск» избежал больших проблем с сохранением прописки в элите. 

В свете таких потерь невольно встает вопрос о потенциале новой команды. Здесь есть приятные новости. Удалось сохранить Никиту Наумова и Семёна Егорова. Также остается в обойме перспективный Евгений Новых. Увидим снова на поле и одних из лидеров прошлогоднего состава Михаила Башилова и Евгения Краснова. Судя по всему, «Витебск» собирается серьезно омолодиться и делает ставку на собственных воспитанников. На первых занятиях замечены вчерашние дублеры Никита Вехтев, Михаил Осипов и другие. Есть и приличные по белорусским меркам подписания. Так, игроком «Витебска» стал Александр Ануфриев. Он начинал свою карьеру в дубле БАТЭ. Вместе с мозырской «Славией» вышел в Высшую лигу, а затем был игроком «Минска», «Ислочи» и «Динамо-Бреста», «Слуцка-2024». В прошлом сезоне сыграл в 27 матчах, в которых забил шесть мячей. 

Сезон для наших футболистов стартует матчами чемпионата. Увы, но пробиться в поединке четвертьфинальной стадии кубка у нас не получилось. В декабре в Минске мы уступили «Динамо» в серии пенальти. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО Автор фото: Фото Freepik, носит иллюстративный характер