Футболисты «Витебска» сохранили прописку в Высшей лиге чемпионата Беларуси

Понедельник, 09.11.2015 15:52 | Рубрика: Спорт
03147
ФК Витебск - ФК Минск Фото Игорь Матвеев. © tut.by

В заключительном туре чемпионата страны футбольный клуб «Витебск» в гостях играл против «Минска».

Мотивации перед отчетной встречей у соперников хватало: витебчане всеми силами стремились отстоять право начать следующий сезон в Высшей лиге, а столичная команда намеревалась прервать затянувшуюся проигрышную серию в чемпионате. С первых минут минчане пошли в атаку большими силами, уже на 5-й минуте Владимир Хващинский выиграл верховую борьбу в штрафной площади и отправил мяч в сетку. «Витебск» показал, что является командой не со стеклянной челюстью — удар держать умеет: счет удалось сравнять довольно быстро. Точным ударом отличился Артем Соловей. Пропущенный гол подзадорил минчан, и еще до перерыва столичная дружина смогла вновь выйти вперед — 2:1.

После возобновления встречи хозяева, подгоняемые домашними трибунами, стремились увеличить преимущество, но игроки защитной линии «Витебска» не без доли везения все атаки отбивали. Более того, на 60-й минуте Михаил Козлов хлестко пробил из-за пределов штрафной площади, голкипер «Минска» с трудом удар парировал, но самым расторопным оказался Дмитрий Хлебосолов, который отправил отскочивший мяч уже в пустые ворота — 2:2. Спустя несколько мгновений поймавшие кураж витебчане забили еще гол, но судейская бригада зафиксировала положение вне игры и отменила взятие ворот. Вскоре Д.Хлебосолов воспользовался просчетом обороны хозяев и поразил ворота соперника, но рефери посчитал, что наш форвард сыграл будучи в офсайде, и опять отменил гол. Витебчане создали еще несколько великолепных моментов, но выйти вперед так и не удалось, а за несколько минут до конца «Минск» вы­рвал победу — 3:2.

Несмотря на отрицательный результат «Витебск» сохранил прописку в Высшей лиге на следующий сезон: в другом матче «Гомель» проиграл минскому «Динамо» и остался на последнем месте.

В субботу, 14 ноября, «Витебск» на поле центрального спортивного комплекса проведет матч в рамках Кубка Беларуси по футболу против солигор­ского «Шахтера».